В редакцию “Альтернативной газеты” обращаются купавинцы по различным вопросам. Самая горячая сейчас проблема – отсутствие местной телефонной связи. Редакция нашего печатного издания за разъяснениями обратилась к техническому директору Ногинской телекоммуникационной компании (ООО “НТК”) Ираиде Викторовне Устиновой, она рассказала, что снова стали повторятся случаи воровства кабеля. За период с 04 по 08 сентября уже было два таких случая (от редакции сообщаем, что в ночь с 09 на 10 сентября также пострадала компания “Ростелеком” в Купавне, а также на днях украли электрический кабель у компании МОЭСК в посёлке Обухово).

По имеющимся у нас сведениям, летом 2018 года, когда в Старой Купавне у “Ростелеком” также частично украли кабель, был получен ответ, что записей с камер видеонаблюдения этого события нет, так как они, дескать, находились на профилактике.

Ещё совсем недавно это же происходило в городе Павловский Посад, но тогда злоумышленников поймали и воровство прекратилось, а в Ногинске до недавних пор у “Ростелекома” тоже периодически продолжали воровать кабель.

В апреле месяце для компании “НТК” сумма, необходимая для восстановления похищенного кабеля, составила 77 тысяч рублей, сейчас – 115 тысяч рублей, плюс магистральный кабель 100 тысяч рублей. По опыту аналогичных краж прошлых лет полицию, по-видимому, чтобы не возбуждать уголовное дело или не портить свои показатели, а может быть по другим неизвестным нам причинам, в первую очередь почему-то интересует балансовая стоимость кабеля. С 2006 года, когда в Старой Купавне были проложены сети связи “НТК”, с учётом амортизации с того периода сейчас она составляет ноль рублей. Ранее в других отделениях полиции Московской области закрывали уголовные дела такой направленности, если балансовая стоимость ноль рублей, или убыток незначительный, дескать, убытка как такого нет. Парадокс в том, что преступники ведь получат очень хорошие деньги за сдачу ворованного кабеля на цветной металл. Может ли такое быть, что полицию не волнует абсолютно, что на восстановление уйдёт почти 250 тысяч рублей, плюс к этому косвенные убытки от пересчёта абонентской платы за неоказанные услуги на время ремонта. Ираида Викторовна уже много лет является руководителем и имеет очень большой опыт общения с различными инстанциями. Её поразило, что при обращении в Купавинский отдел полиции с ней, мягко говоря, очень невежливо разговаривали сотрудники Купавинской полиции. Впечатления Ираиды Викторовны: “Со мной так нигде не разговаривали, кроме как в Купавне”. В других городах просто спокойно принимали пакет документов, но местная полиция находит множество всяческих придирок, а при подаче заявления о краже сотрудник Купавинской полиции и вовсе сказал: “Отойдите от окна и не мешайте работать”.

Ранее при вызове полиции на место происшествия, рядом прогуливалась со своими собаками свидетельница, которая сообщила, что воровали кабель, по-видимому, подростки – лица 16-17 лет, которые накануне для разведки лазили для этого по колодцам. Сотрудник полиции, находящаяся на месте преступления, не стала её опрашивать и оставила это сообщение без какой-либо должной реакции. Неотвратимость наказания должна потенциально останавливать злоумышленников, но когда некоторые сотрудники правоохранительных органов пытаются по формальным причинам устраивать волокиту или фактически спускать на тормозах расследование уголовных происшествий, они с большой долей вероятности будут повторяться вновь и вновь. Полиции стоит обратить на это пристальное внимание и оперативно принимать необходимые меры, а, по сути, не игнорировать такие возмутительные случаи и не упускать драгоценное время! Для государства в целом очень высока социальная значимость такого средства коммуникации, как телефонная связь, особенно для пожилых граждан, наших бабушек и дедушек, которым может быть для спасения жизни в любую минуту она понадобится, и только в данном случае в Старой Купавне пострадало 259 абонентов “НТК” и около 400 абонентов “Ростелеком”. Конечно, как говорится, ломать – не строить, поэтому восстанавливать порушенное всегда требуется больше времени.

Редакция “Альтернативной газеты” ввиду большого резонанса этого случая будет информировать читателей об итогах расследования данного преступления, так как не должно быть явного безразличия со стороны служб, которые должны бороться с преступностью и пресекать беззаконие! И нами это делается не ради сенсации, а для сбережения наших граждан, о благополучии которых регулярно говорят с высоких трибун.

Вывод к таким недопустимым деянием напрашивается следующий: если не будут возбуждено уголовное дело, значит, не будут искать преступников. А если не будут искать преступников, то преступники опять будут повторять воровство и уже станут красть не кабель, а значительно большее!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *