6 декабря в сообществе «Альтернативной газеты» была размещена заметка «Мёртвую кошку похоронили два раза» (https://vk.com/alternativnaya?w=wall-160857370_2343) В ней говорилось об обращении на интернет-портал «Добродел» с просьбой убрать погибшее животное (по адресу: г. Старая Купавна на пересечении улиц Химбазовское шоссе и 1-я Разина у дома № 30). У чиновников ушло почти три недели на то, чтобы организовать утилизацию кошачьего трупа, да и это получилось не с первого раза. А сейчас история получила неожиданное продолжение.

Сначала в администрации почему-то дали ложную информацию о том, что работа выполнена – непонятно, на что чиновники рассчитывали, поскольку останки несчастного животного пребывали на прежнем месте, и ложный отчет, как ни странно, не способствовал их исчезновению. А на прошедшем 11 декабря оперативном совещании и.о. главы г. Старая Купавна Сергей Пастухов неожиданно высказался по этой теме: «Что касается «Добродела». Конечно, хорошая программа, но я вам приведу случай – это когда… пришла такого содержания: “Я вам писал, чтобы вы убрали кошку с дороги, – вот, подумайте вот над этим. – Мне ответили, что убрали. Теперь ответьте мне: сколько денег вы потратили на её похороны и пришлите документы, пожалуйста, подтверждающие”. Конечно же, мы озабочены и с благодарностью относимся ко всем жителям, которые так внимательно относятся к работе администрации. Вот что ответить? Я вот не знаю, даже вот поставлен в тупик. Может, надо было кошке заказать оркестр там или ещё, может, у неё какие-то особые заслуги были, я не знаю, перед государством, – надо тогда указать автору. Но мне кажется, там дело немножко в другом. И, к сожалению, вот на такие письма нам приходится отвечать, потому что они зарегистрированы во всех порталах и так далее. Следующим этапом будет: а поставили ли кошке памятник, наверно, судя по всему. Уважаемые жители, как говорится, не давайте повода к иронии над данными письмами. Пожалуйста, приходите в следующий раз, будем хоронить вместе кошку и птичку там, и всех остальных. До абсурда-то не надо доходить, в конце концов. Спасибо за внимание».

Отшутился чиновник, но как бы его снова не поймали на вранье. Ведь никто не спрашивал подтверждающих документов, люди верят на слово, но были заданы совсем несложные вопросы: каким образом проведена утилизация и потрачены ли на это бюджетные деньги – если да, то в каком количестве? В конце концов, управляющий аппарат содержится на налоговые поступления, и в первую очередь от купавинцев, а траты из бюджета должны быть прозрачны и подотчетны – как минимум, во избежание финансовых злоупотреблений. К тому же, согласно санитарным нормам, труп животного нельзя просто закопать под забором и, тем более, выкинуть на помойку, утилизацию нужно проводить в соответствии с санитарными нормами, и на это действительно должны выделяться средства.

Говорят, у кошки девять жизней, но вряд ли это причина для неоднократных ее «похорон». И теперь действительно возникают подозрения: не списаны ли с этой целью дополнительные бюджетные деньги? Если бы Сергей Пастухов не разглагольствовал, а четко ответил на вопрос, вероятнее всего, сомнения исчезли бы – теперь же приходится теряться в догадках. Может быть, это такая защитная реакция, и начальник выгораживает подчиненных, которые заранее отчитались, не выполнив работу. Так не правильно ли было, разобраться с отношением нерадивых исполнителей к заданию? Да и саркастические шуточки логичнее направить в их адрес, а перед жителями стоило бы извиниться.

А ведь на самом деле тема актуальная и весьма значимая, к тому же проблема может возникнуть и после кончины домашнего питомца. Если не соблюдать санитарные и ветеринарные нормы, неправильно утилизированный труп животного может стать очагом инфекции и представлять определенную угрозу для экологии. В Старой Купавне этот вопрос по-настоящему не решен, и лучше бы представителям местной власти все же воспользоваться поводом и провести разъяснительную работу, рассказать людям, чем грозит неправильное поведение в подобной ситуации и что необходимо предпринять. Тогда польза от деятельности чиновников будет очевидна, а жители реже станут задавать неудобные вопросы.

 

Андрей Трифонов, Антон Ильченко.

Фото взято из газеты «Частный интерес» (https://www.chaint.ru/news/84/52408/).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *