Как сообщил вице-губернатор Московской области Дмитрий Пестов, в 2018 году в рамках программы капитального ремонта отремонтировано 2216 многоквартирных домов. До конца года еще предстоит завершить капитальный ремонт 384 МКД, работы по ним находятся на завершающей стадии или на этапе оформления документации.

В Московской области налажен эффективный общественный контроль за реализацией программы капитального ремонта. Приёмка работ по капремонту в регионе невозможна без подписи под актом представителя от жителей – как правило, это председатель Совета многоквартирного дома.

В соответствии с поручением Губернатора в 25% всех домов, включенных в программу, выполняется комплексный капитальный ремонт – на одном объекте проводятся несколько видов работ (к примеру, одновременно выполняется ремонт фасада и кровли). В 2018 году таким комплексным ремонтом охвачено свыше 600 МКД.

Также в Московской области практикуется комплексный подход при проведении всех видов работ по ремонту и благоустройству: во многих случаях работы по капитальному ремонту синхронизируются с благоустройством дворов и текущим ремонтом подъездов. Это позволяет за короткие сроки достичь максимально положительного эффекта для жителей.

«Региональная программа капитального ремонта многоквартирных домов Московской области – самая масштабная в России. Всего в нее включено 44 757 МКД. С 2014 года по сегодняшний день в регионе уже завершен капитальный ремонт более 10700 МКД», – подчеркнул Дмитрий Пестов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *