Как сообщил вице-губернатор Московской области Дмитрий Пестов, к 18 января на территории региона будет оборудовано 222 места, где жители и гости Подмосковья смогут принять участия в традиционных Крещенских купаниях. Это купели при храмах и святых источниках, а также иордани на прудах и открытых водоёмах. Адресный перечень этих мест размещен на сайте ГУ МЧС России по Московской области. 

«В Московской области существует определенный стандарт оборудования мест для Крещенских купаний. В частности, предусмотрено наличие пунктов для переодевания и обогрева, оборудование удобного и безопасного схода в воду и дорожек для комфортного подхода людей к купелям. Дно водоемов в районе иорданей предварительно обследуется водолазами, которые извлекают все травмоопасные предметы. Также там будет организовано дежурство штатных и добровольных спасателей, сотрудников полиции и медицинского персонала», – подчеркнул Дмитрий Пестов.

Накануне и во время праздника Крещение для патрулирования и дежурства в местах крещенских купаний будет задействована группировка в составе 2172 человек и 703 единицы техники. На крупных водоемах будут дежурить в общей сложности 20 водолазов в составе 4-х маневренных водолазных групп.

Координировать вопросы безопасность во время проведения Крещенских будет специально созданный областной оперативный Штаб. Аналогичные Штабы будут действовать во всех муниципальных образованиях региона.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *