Как сообщил вице-губернатор Московской области Дмитрий Пестов, по состоянию на 14:00 19 января в традиционных Крещенских купаниях приняло участие более 168 тысяч жителей и гостей Подмосковья. Это на 32% больше, чем в прошлом году – в 2018 году в Крещенских купаниях приняло участие 127 тысяч. Чрезвычайных ситуаций  во время купаний не зафиксировано.

В этом году на территории Подмосковья оборудовано 222 места для Крещенских купаний. Это купели при храмах и святых источниках, а также иордани на прудах и открытых водоёмах. Все они оборудованы по определенному стандарту. В частности, предусмотрено наличие пунктов для переодевания и обогрева, удобного и безопасного схода в воду и дорожек для комфортного подхода людей к купелям.

Дно водоемов в районе иорданей предварительно было обследовано водолазами, которые извлекли все травмоопасные предметы. Также организовано дежурство штатных и добровольных спасателей, сотрудников полиции и медицинского персонала.

«Для обеспечения безопасности и комфорта жителей в местах крещенских купаний задействована группировка в составе более 2 тысяч человек и 700 единиц техники. На крупных водоемах дежурят в общей сложности 20 водолазов в составе 4-х маневренных водолазных групп», – отметил Дмитрий Пестов.

Координирует вопросы безопасности во время проведения Крещенских купаний специально созданный областной оперативный Штаб. Аналогичные Штабы действуют во всех муниципальных образованиях региона.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *