Сегодня, 25 января, состоялся запуск 100 «умной опоры» уличного освещения с интегрированной зарядной станцией в регионе.


Московская область – безусловный лидер в Российской Федерации по числу зарядных станций для электротранспорта.
В мероприятии приняли участие министр энергетики Московской области Леонид Неганов, первый заместитель главы Администрации г. Химки Дмитрий Кайгородов, представители ПАО «Ростелеком».
Сейчас в мире активно развивается перевод транспорта на электрический
мотор, чему обусловлено не только желание идти в ногу со временем, но и понимание экологической и социальной
ответственности. Ввиду этого развитие электрозарядной инфраструктуры становится общемировым трендом среди современных и удобных городов для жизни. Московская область уже успешно закрепилась в строчке лидеров – регионов в России по развитию инфраструктуры для электротранспорта.
Под эгидой Министерства энергетики Московской области с 2016 года на
территории региона создаётся опорная сеть зарядных станций для поддержки существующих электрокаров и стимулирования дальнейшего роста экологически чистого транспорта. На сегодняшний день сеть насчитывает порядка 50 зарядных станций мощностью 22 киловатта.
Основные места расположения: торгово-развлекательные центры, МФЦ, объекты культурного наследия, и 2 станций мощностью 50 киловатт, расположенных вблизи аэропортов Шереметьево и Домодедово.
С 2018 года началась активная работа по установке во дворах многоквартирных домов сети домашних зарядных станций. «Умными опорами» освещения со встроенными зарядками могут пользоваться не только владельцы электротранспорта, но и владельцы
электрических самокатов и велосипедов. На сегодняшний день запущено 100 таких опор в Красногорске, Люберцах, Химках,
Мытищах и других городах Подмосковья. И эта работа продолжается усиленными темпами. К концу января число «умных опор» должно удвоится.
Теперь владельцам электромобилей нет необходимости искать зарядные станции по своему маршруту движения, они могут зарядить электромобиль в своем дворе. Для этого необходимо установить в
мобильный телефон приложение единой зарядной инфраструктуры Московской области, где можно ознакомиться с картой всех зарядных станций на территории региона и проложить маршрут до ближайшей. Приложение доступно для платформ iOS и Android.
«Развивая электрозарядную инфраструктуру в Подмосковье мы хотим верить, что она станет привычным, обязательным и легко узнаваемым
элементом городской культуры, обеспечит безбарьерную среду для передвижения владельцам электротранспорта и даст повод многим задуматься о приобретении электромобиля. Это наша задача», – отметил Леонид Неганов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *