27 марта ногинский городской прокурор Дмитрий Пантелеев провёл брифинг, на котором обозначил круг вопросов, находящихся в центре внимания надзорного органа в минувшем году. Руководитель ведомства отчитался по работе прокуратуры за 12 месяцев 2018 года, рассказал о состоянии преступности на поднадзорной территории, проведённых проверках и выявленных нарушениях законодательства.

Незначительный рост преступности

В прошлом году зарегистрировано на 5 % больше преступлений, чем в 2017 году, а их раскрываемость снизилась с 55 до 48 %. Почти до 800 выросло количество зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений (рост на 9 %) и краж (рост на 5 %). Вместе с тем на 24 % снизилось число преступлений экономической направленности, а также случаев грабежей, разбоев, мошенничества, однако увеличилось количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и оружия – на 12 и 24 % соответственно. Таким образом, обстановка на поднадзорной территории характеризуется незначительным ростом количества зарегистрированных преступлений.

На защите трудовых прав

В области соблюдения трудового законодательства в 2018 году выявлена латентная задолженность по зарплате, а также нарушения ТЗ в части несвоевременной выплаты заработной платы и компенсационных выплат при увольнении работников в таких организациях, как ООО «Ногинск Сервис», ООО ЧОП «ПФЗ Ягуар», ООО «ЧОП «Ягуар», ОАО «МосОблПолимер», ООО «ВЕНЕРОН», ООО «Санаторий «Подмосковные березки». В отношении руководителей указанных организаций возбуждены административные производства по ст. 5.27 КРФ об АП, виновным назначено наказание в виде штрафов.

Решение проблем в сфере ЖКХ

На протяжении последних нескольких лет одна из проблем ЖКХ – задолженность предприятий коммунального комплекса перед ресурсоснабжающими организациями (ПАО «Мосэнергосбыт», ОАО «Газпром межрегионгаз Москва»). Благодаря проведённой в том числе городской прокуратурой работе за истекший год существенно снизилась задолженность по оплате поставленных в Богородский городской округ газа и электроэнергии с 220 до 130 млн руб.

Принимались меры по восстановлению прав граждан на бесперебойное получение услуг ЖКХ. При проведении проверок совместно с Госжилинспекцией по Московской области в гг. Электроугли, Старая Купавна были выявлены нарушения нормативного уровня предоставления услуг горячего водоснабжения и отопления ниже температурных нормативов. В результате в отношении юрлиц, УК «Турион» и «КУРС-Электроугли» вынесены постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, виновные привлечены к ответственности в виде административных штрафов.

О работе с населением

В прошлом году в городскую прокуратуру поступило порядка 4,5 тыс. обращений, на личном приёме принято свыше 2-х тысяч граждан Большая часть обращений была вызвана претензиями к работе органов внутренних дел и Следственного комитета РФ, а также нарушениями законодательства в области исполнительного производства (бездействие приставов-исполнителей, длительное неисполнение решения суда), сфере трудового законодательства (невыплата зарплаты, незаконное увольнение), пенсионного законодательства (неуплата работодателями соответствующих взносов) и ЖКХ (бездействие УК, завышение тарифов на оказываемые услуги).

Прокурор в очередной раз напомнил жителям, что прежде чем обращаться за защитой прав в городскую прокуратуру, вначале всё-таки следует попытаться решить свои вопросы в тех органах или организациях, на которые непосредственно возложены полномочия в той или иной сфере деятельности.

Дмитрий ПАНТЕЛЕЕВ, Ногинский городской прокурор:

– Для коллектива городской прокуратуры, состоящего из 21 оперативного сотрудника, число принятых граждан и рассмотренных обращений остаётся значительным из года в год, и хочется верить, это свидетельствует о доверии граждан к органам прокуратуры. Именно здесь люди рассчитывают получить квалифицированную правовую помощь, защиту их прав и законных интересов.

 

2018

2017

УБИЙСТВО И ПОКУШЕНИЕ

НА УБИЙСТВО

12

13

ИЗНАСИЛОВАНИЕ

2

3

РАЗБОИ

26

28

ГРАБЕЖИ

85

97

МОШЕННИЧЕСТВО

127

130

КРАЖИ

1031

983

УМЫШЛЕННОЕ ПРИЧИНЕНИЕ

ТЯЖКОГО ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ

57

41

ХУЛИГАНСТВО

8

7

ВЗЯТОЧНИЧЕСТВО

10

6

ПРЕСТУПЛЕНИЙ СВЯЗАННЫХ

С НЕЗАКОННЫМ ОБОРОТОМ НАРКОТИКОВ

251

227

СОВЕРШЕНО НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ

21

20

Кнауэр Эрика Геннадьевна

ссылка на источник: www.innoginsk.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *