Как сообщил вице-губернатор Московской области Дмитрий Пестов, в настоящее время в Подмосковье выполняется комплекс профилактических мероприятий для снижения рисков подтопления населенных пунктов паводковыми водами. В том числе осуществляется контроль за потенциально паводкоопасными территориями региона с помощью средств космического мониторинга.

С помощью космического мониторинга производится оперативная и точная оценка состояния ледового покрытия на крупных водоемах Подмосковья.

Кроме того, на территориях Московской области, которые могут быть подвержены подтоплению, функционирует 34 гидрологических поста. Там круглосуточно производятся замеры уровня воды с целью заблаговременного выявления паводковых угроз.

«Для обеспечения безопасности населения, социальных объектов и инфраструктуры Московской области во время прохождения весеннего половодья в готовности находится группировка сил и средств в составе 46 тысяч человек и более 8 тысяч единиц спецтехники, в том числа плавсредства и авиация. В её состав входят сотрудники пожарно-спасательных подразделений, правоохранительных органов, органов местного самоуправления, специалисты предприятий энергетики и ЖКХ, добровольцы и волонтёры», – отметил Дмитрий Пестов.

На территории Подмосковья работает межведомственный оперативный Штаб, который координирует работу по безаварийному пропуску паводковых вод. Аналогичные Штабы работают в каждом муниципальном образовании. На предприятиях энергетики и ЖКХ сформированы рабочие группы, которые работу систем жизнеобеспечения и инфраструктурных объектов в период весеннего половодья.

Период весеннего половодья на территории Московской области уже начался, он проходит спокойно, ЧС, связанных с прохождением паводковых вод, на сегодняшний день не зафиксировано.  По оценкам экспертов, уровень воды во время весеннего половодья 2019 года на территории региона прогнозируется в пределах нормы (на некоторых территориях – ниже нормы).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *