Тема совещания: “Опыт работы татарской автономии по достижению межнационального мира и согласия, воспитанию толерантности населения”.

Владимир Абдулович Ибрагимов, председатель общины, провел небольшую экскурсию для членов Общественной палаты, рассказал о занятиях в детском центре “Арбузик”.
Бесплатно дети изучают математику, русский язык, изобразительное искусство, основы веры.
Юрий Иванович Кузьмин, председатель Общественной палаты Богородского округа:
“На примере работы Купавинского национально-культурного центра, мы узнали как идет обучение, встречи, организуются праздники и спортивные турниры, и мы хотим донести то доброе, что несут эти люди в жизнь нашего общества.”

Сергей Никодимович Барбазюк, заместитель Главы округа:”Мы давно взаимодействуем, и видим, что мусульманская община Купавны помогает ветеранам, многодетным. Если все конфессии несут добро и свет в сердца своих прихожан, никаких конфликтов быть не может.”
Валентина Васильевна Павлова, председатель комиссии по межнациональным отношениям, рассказала об опыте работы национальных центров в других городах Московской области.
Имам Вильдан хазрат Габидуллин в своем докладе подчеркнул, что община не только занимается духовным окормлением мусульман, но и оказывает помощь в юридических, медицинских вопросах, способствует адаптации и трудоустройству мигрантов.

Мусульманская община есть и в Ногинске – “Аль-Исхан”. Имам-хатыб Соборной мечети города Ногинска Абдуррауф Фаизов и настоятель храма Матроны Московской иерей Александр Анохин,
начальник териториального управления Обухово Владимир Васильевич Фатеев, присутствовали на совещании.
По результатам заседания Общественной палаты принято решение о создании Домов дружбы, национально-культурных центров для развития межнационального взаимодействия.
Постоянно освещать в средствах массовой информации положительный опыт совместной деятельности общественных организаций и национальных объединений.

Интервью в ближайшем информационном выпуске “Радио Ногинска” на частоте 104,9 FM и на сайте http://radio.mynoginsk.com
Обозреватель “Радио Ногинска” Мария Хробостова. Фото автора.

ссылка на источник: www.radio.mynoginsk.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *