Как сообщил вице-губернатор Московской области Дмитрий Пестов, с 1 мая на всей территории региона введен особый противопожарный режим. Это означает усиление контроля за противопожарной обстановкой и запрет на разведение огня за пределами специально отведённых для этого местах, а также на пал травы.

«С начала пожароопасного периода специалистами пожарного надзора ГУ МЧС по Московской области, Госадмтехнадзора и комитета лесного хозяйства составлено уже более 2500 протоколов об административных правонарушениях, связанных с палом травы и разведением огня в неустановленных местах. Такая работа с нарушителями является необходимой мерой для профилактики природных пожаров на территории региона» – подчеркнул Дмитрий Пестов.

Также по поручению Губернатора Московской области Андрея Воробьева с целью профилактики природных пожаров проводится масштабная разъяснительная работа с населением. В ней ежедневно задействовано более 1200 специалистов ГУ МЧС России по Московской области и Мособлпожспас, сотрудников правоохранительных органов местных органов власти, добровольцев и волонтеров.

В ежедневном режиме пожарно-спасательные подразделения патрулируют лесной массив области, совершают подворовые обходы. Они   рассказывают жителям о недопущении пала травы и разведения огня в не предназначенных для этого местах, разъясняют правила поведения в лесу и ответственность за их несоблюдение, раздают памятки.

В настоящее время разводить костры и устраивать пикники в Московской области разрешено исключительно в специально оборудованных для этого местах. На территории Подмосковья имеется 1372 «пикниковые зоны», где отдых и разведение огня разрешены, при условии соблюдения всех правил безопасности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *