В Московской области официально презентовали подарочные наборы с вещами для новорожденных. В них вошли более полусотни самых необходимых предметов для первого года жизни ребенка. Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев рассказал, что такие наборы начнут дарить с 1 сентября во всех роддомах региона.

Главными «фишками» стали предметы ухода не только за малышом, но и для молодой мамы. Так, помимо средств гигиены для ребенка в наборе есть подтягивающие кремы для тела и крем для груди, которым рекомендуется пользоваться после кормления. Помимо этого, в набор вошли около 20 предметов одежды и другие атрибуты.

Как отметила заместитель министра здравоохранения Московской области Ирина Солдатова, при составлении набора учитывали пожелания мам из региона. В опросе приняли участие около 800 женщин.
– При составлении набора мы сотрудничали только с лучшими и проверенными поставщиками, – сказала Солдатова. – Средняя стоимость одного такого набора около 13 тыс. руб.
Как добавила замминистра, в наборе нет бесполезных предметов – даже специальную брошюру в него вложили не просто так.


– Это путеводитель по Подмосковью для молодых мам, – отметила Солдатова. – В нем будет размещена информация о поликлиниках, образовательных центрах, телефоны первой необходимости. Сейчас мы еще обсуждаем, какие адреса стоит добавить в буклет.
Преимущества набора отметила и член Общественной палаты Московской области, мама шестерых детей Марина Семенова.

– Я, как многодетная мать, сразу обратила внимание на сам бокс, – отметила Семенова. – Он же очень удобный, в него потом можно будет игрушки складывать.

По распоряжению губернатора Московской области подобные наборы будут вручать с 1 сентября во всех роддомах региона всем новорожденным. Это станет одной из мер по увеличению рождаемости. Напомним, что по итогам 2018 года по этому показателю Подмосковье занимает первое место в Центральном федеральном округе.

Екатерина Козлова

Ссылка на источник: http://mosregtoday.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *