Жители Старой Купавны в последнее время всё чаще становятся жертвами мошенников. Людей, изобретающих способы отъема денег у сограждан, становится всё больше – по словам одной из пострадавших, «как саранчи перед голодным годом». Методы обработки граждан становятся всё изощреннее.


Многие уже знают о махинациях с газовыми счетчиками, теперь мошенники переключились и на газовые плиты. По словам нашей читательницы Ольги Заруцкой, к её пожилому отцу в дверь позвонили – якобы сотрудники газовой службы. Дело происходило днём – на это тоже рассчитывают жулики, ведь в это время дома в основном пенсионеры. При «проверке» газовой плиты, которая была установлена не так давно и находилась в полном порядке, были выявлены «нарушения». Обаятельная «инспектор» вела при этом задушевный разговор, а в итоге предложила приобрести новую плиту – да ещё по льготной цене, всего 26 тысяч рублей. При этом в ход подспудно шло и запугивание: если не поставить новую технику, весь дом в любой момент взлетит на воздух, с газовым оборудованием шутки плохи! Пожилого человека удалось убедить, плита была приобретена, к ней даже выписали товарный чек. Когда родственники узнали, что произошло, проверили, что за технику купил их дедушка – оказалось, что аналогичная газовая плита в магазине стоит в три (!) раза дешевле. Когда пришли газовщики для установки нового оборудования, их уже ждала полиция – но почему-то отпустила этих техников, не найдя состава преступления. Да и возбудить уголовное дело оказалось не так просто – формально сделка была добровольной. Родственники не растерялись, проявили активность и таки нашла мошенницу в социальных сетях – потерпевший узнал симпатичную даму на фотографиях с корпоративной вечеринки. Оказалось, существует целая группа, проходящая специальные тренинги – на заднем плане были размещены стенды с мотивирующими слоганами, где перечислялись особенности потенциальных «клиентов» и способы воздействия на них.
Действует в нашем Богородском округе и группа мошенников, предлагающих замену электросчетчиков. Предъявляют удостоверения компании, название которой связано с электроэнергетикой, и настаивают на замене якобы устаревших приборов учёта. При этом действуют они и поодиночке, и парами – женщина в синем «рабочем» халате в сопровождении «сотрудника» выглядит весьма убедительно. Только никакого права на замену счетчиков они не имеют, а штраф за сорванные пломбы приходится оплачивать жителям – и это вдобавок к новому счетчику почти за 5000 рублей. Стоит помнить, что подобные работы проводят исключительно по предварительной договоренности с соответствующей службой и только после оформления заявки.
Встречаются и «обычные» схемы, когда чуть ли не на улице предлагается какой-нибудь товар по низкой цене: якобы человек попал в затруднительную ситуацию, чуть не плачет, просит купить что-то, что оказалось у него с собой – например какой-нибудь плед в упаковке, за 50 рублей. Когда же человек поднимается за деньгами, мошенник сопровождает его, попутно ведёт отвлекающий разговор, а потом заявляет о цене в сотни, раз превышающей названную ранее, пытается проникнуть в жилище, иногда силой. По словам одной из несостоявшихся жертв обмана, когда она отказалась от такой покупки, жулик пытался сорвать у нее с шеи цепочку, поставил ногу в проём и не давал закрыть дверь, сквернословил и вымогал деньги, даже плевал в лицо – к счастью, женщина оказалась достаточно бойкой и сумела справиться с этим типом. Иногда предлагающие подобные товары, или даже какие-нибудь овощи, действуют парами – пока одна мошенница ведёт беседу, ее подельница незаметно обшаривает дом или притворяется, что ей стало плохо, или просто просит воды – всё делается для того, чтобы отвлечь потенциальную жертву и выудить деньги.
Не дремлют и телефонные мошенники. Если вдруг вам звонит близкий родственник и изменившимся голосом убеждает, что попал в какую-либо серьезную неприятность и просит перевести какую-то сумму, чтобы решить проблему, не спешите расставаться с накопленными средствами – переведите дух и перезвоните своим родным, постарайтесь выяснить, что происходит.
По словам многих потерпевших, их как будто охватывал морок, и здравомыслящие люди почему-то проявляли полное доверие и сочувствие к незнакомцам, буквально шли у них на поводу. Действительно, мошенники владеют специальными психологическими техниками, поэтому просто сразу прекращайте общение с незнакомыми людьми, если они пытаются предложить вам что-то купить в необычной для этого ситуации или даже просто просят открыть двери, чтобы о чём-то рассказать. Не открывайте двери! Не позволяйте подниматься следом за собой к вашей квартире! Предупредите об этом детей и пожилых родственников, не теряйте бдительность – ваше благополучие может оказаться под угрозой!
Ксения Рябинина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *