Богородский городской округ в 2019 году не только выбрался из красной зоны по результатам выполнения областной программы «Мой подъезд», но и занял первую позицию рейтинга муниципалитетов по этому направлению. О том, как удалось улучшить ситуацию, 28 мая на расширенном заседании Правительства Московской области в режиме видеоконференции губернатору доложил глава Богородского округа Игорь Сухин.

В 2019 году в Богородском округе планируется отремонтировать 805 подъездов

По словам Игоря Васильевича, на протяжении двух последних лет программа по ремонту подъездов в округе проваливалась, и на то было несколько причин. Повлияло отсутствие рабочего взаимодействия с управляющими компаниями, не было диалога с жителями, не контролировалось  выполнение дорожной карты, срывались сроки ремонта со стороны муниципалитета.  Итог – из запланированных к ремонту 969 подъездов в 2018 году было сделано только 670.

В 2019 году Богородский округ вошёл в зелёную зону рейтинга Московской области по ремонту подъездов, заняв лидирующую позицию.

– Мы проанализировали причины, сделали соответствующие выводы, – и за последний год нам  удалось кардинально изменить ситуацию. В 2019 году мы планируем отремонтировать 805 подъездов, из них 420 запланированных, остальные – перенесённые с прошлого года и по срочным запросам жителей. На сегодняшний день уже выполнены работы в 93 подъездах, – сообщил Сухин.

План на 2019 год руководство округа увеличило вдвое, взяв на себя повышенные обязательства. Но, как подчеркнул глава, даже после его выполнения ещё 1466 подъезда в округе останутся неотремонтированными. Обращаясь к губернатору, Игорь Васильевич выразил надежду на то, что программа «Мой подъезд» будет продолжена и в следующие годы.

Стоимость ремонта одного типового подъезда:

В 2-5-этажных домах – 189 600 рублей

В 6-9 этажных домах – 474 600 рублей

В 10-12-этажных домах – 549 600 рублей

 

Финансирование работ по ремонту подъездов:

75, 2 процента – средства бюджета Московской области,

24, 8 процента – средства бюджета Богородского округа

С 2016 года в Подмосковье отремонтировано 70 тысяч подъездов в многоквартирных домах, в плане на этот год – еще 14,5 тысяч. Всего по губернаторской программе «Мой подъезд» улучшены условия проживания для 3,3 млн. жителей Подмосковья.

 

Олеся Маслова, жительница дома 77 по улице Рабочей:

В этом году нам сделали ремонт подъезда, которого старожилы ждали лет, пожалуй, двадцать. Что особенно радует, поставили пластиковые окна. До этого у нас на окнах стояли деревянные гнилые рамы, из которых то и дело вылетали стёкла. Сделали новые почтовые ящики, подъездный козырёк, оштукатурили и покрасили стены..  Без погрешностей, конечно, не обошлось – сразу после ремонта на стенах проявился грибок. Видимо, нужно было делать предварительно противогрибковую обработку. Есть и другие замечания, но они некритичные. В целом, ремонтом  мы довольны.

Галина Медведева, жительница дома 84 по улице Комсомольской:

Подъезд нам отремонтировали хорошо: покрасили стены, потолки, лестничные перила, ящики почтовые поставили, а окна пластиковые у нас и так были.. Сейчас ждём, когда поменяют скамейки возле подъезда, в ближайшее время обещали сделать. Теперь главное, чтобы жильцы сами бережно относились к своему дому, ценили порядок, не мусорили, не портили стены.

Дик Елена Леонидовна

 

ссылка на источник: http://innoginsk.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *