ИФНС

Федеральная налоговая служба сообщает, что 23 мая Государственная Дума Российской Федерации одобрила в третьем чтении поправки к закону «О применении контрольно-кассовой техники». Напоминаем, что согласно Федерального Закона №54-ФЗ от 22.05.2003 г. весь малый бизнес должен был перейти на работу с контрольно-кассовой техникой к 1 июля 2019 года.

Теперь же некоторые предприниматели получают отсрочку до 2021 года. Отсрочку получают индивидуальные предприниматели, у которых отсутствуют наёмные работники и которые:

  • либо продают то, что делают сами (например, самодельные игрушки, домашние пироги или пледы из мериноса);
  • либо выполняют работы (например, делают мебель на заказ или ремонтируют технику);
  • либо оказывают услуги (например, занимаются репетиторством, делают маникюр или макияж, работают сиделками). Отсрочка связана с пилотом проекта нового налогового режима для самозанятых. Таким образом государство даёт возможность предпринимателям и в других регионах определить свой статус как индивидуальные предприниматели или самозанятые и на основании этого использовать или не использовать контрольно-кассовую технику.

 

Кто всё-таки должен приобрести онлайн-кассу в этом году.

Значительная часть предпринимателей всё равно остаётся участниками третьей волны реформы, а значит они должны начать работать с ККТ с 1 июля этого года. К ним относятся:

  • ИП на ЕНВД и патенте, которые продают товары не собственного производства и у которых нет наёмных работников (например, владельцы табачных киосков, которые сами стоят за прилавком);
  • предприниматели на ЕНВД и патенте, которые оказывают услуги или выполняют работы и у которых есть наёмные работники (например, салоны красоты и автомастерские);
  • организации и ИП, которые ранее выдавали бланки строгой отчётности (БСО), включая перевозчиков при продаже билетов водителем или кондуктором;
  • вендинг без наёмных работников (например, владельцы торговых автоматов в метро).

Важно отметить, в случае реализации права на отсрочку применения контрольно-кассовой техники такие индивидуальные предприниматели не получат налоговый вычет по приобретению контрольно-кассовой техники, а в случае заключения трудового договора с работником или при установлении данного факта налоговым органом обязаны зарегистрировать контрольно-кассовую технику в течение 30 календарных дней с даты заключения трудового договора с работником.

Напоминаем, что за продажу товаров или оказание услуг без применения ККТ налогоплательщику грозит штраф в размере от 25% до 100% суммы полученной выручки без применения ККТ, но не менее 10 тыс. руб. для индивидуальных предпринимателей, и не менее 30 тыс.руб. для юридических лиц. Повторное правонарушение при сумме расчета от 1 милл. руб. наказывается дисквалификацией руководителя на срок до двух лет, в отношении индивидуальных предпринимателей – приостановлением деятельности на срок до 90 суток.

Получить более подробную информацию, а также ознакомиться с реестрами операторов фискальных данных, контрольно-кассовой техники и фискальных накопителей можно:

  1. на официальном сайте ФНС России в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники»;
  2. обратившись в ИФНС России по г. Ногинску лично в кабинет №316 или по телефону 8-496-514-14-90;
  3. посетив учебный класс в кабинете № 316 ИФНС России по г. Ногинску ежедневно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *