Во вторник, 18 июня, в Доме Правительства Московской области состоялся II Всероссийский форум добровольных поисково-спасательных отрядов. В мероприятии приняли участие представители поисково-спасательных отрядов, добровольцы почти из 50 регионов России, а также представители силовых ведомств, среди которых – ГКУ МО “Мособлпожспас”.

Открывая Форум, уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка Анна Кузнецова зачитала приветственную речь президента Владимира Путина, который, как отметила уполномоченный, поддерживает добровольческое движение и движение волонтёров.

 

«Уважаемые друзья! Искренне рад, что инициатива проведения форума добровольных поисково-спасательных отрядов получила широкую общественную поддержку и становится хорошей традицией. По зову души и сердца вы, волонтеры, занимаетесь серьезным и очень нужным делом – по сигналу тревоги, независимо от времени суток и погодных условий, отправляетесь на поиски пропавших людей. Благодаря вашей настойчивости и умению творить добро спасены тысячи человеческих жизней, в том числе детей. Столь ответственная и в высшей степени востребованная работа заслуживает самого глубокого уважения и признания», – говорится в послании президента.

 

Владимир Путин также отметил, что поисково-спасательное движение в России развивается и приобретает системную основу.

 

«Укрепляется взаимодействие добровольцев с правоохранительными ведомствами и между структурами, реализуются образовательные и обучающие программы. Рассчитываю, что нынешний Форум станет авторитетной востребованной площадкой для обсуждения наиболее острых проблем поисково-спасательной деятельности. Имею ввиду совершенствование нормативно-правовой базы, создания региональных ресурсных центров для подготовки новых волонтеров, наращивания сотрудничества добровольческого движения с органами государственной власти силами гражданской обороны и МЧС. Желаю вам плодотворного общения, успехов и удачи», – заключил в своей приветственной речи глава государства.

 

Заместитель начальника ГКУ МО “Мособлпожспас”, председатель высшего совета «Российского союза спасателей» Сергей Щетинин отметил, что благодаря взаимодействию госорганов с добровольческими отрядами, в вопросе поисково-спасательных работ заметны позитивные изменения.

 

«На мой взгляд тот факт, что сегодня этой теме уделяется большое внимание, задействовано очень много людей – это очень позитивные изменения. Благодаря этому, сам процесс организации поисков проходит более эффективно. Государственные органы власти стали более внимательно относиться к участию добровольцев в поисковых мероприятиях. В связи с тем, что год назад были приняты изменения в законе о добровольчестве, активность граждан, конечно, возрастает, и не только в поиске людей, но и в тушении пожаров, гуманитарных операциях, в том числе в оказании первой помощи.

 

Начальник ГКУ МО “Мособлпожспас” Геннадий Пестов отметил, что госучреждение ведёт активное взаимодействие с общественными объединениями добровольной пожарной охраны и добровольными пожарными Московской области.

 

«В своей работе мы активно привлекаем добровольных пожарных к дежурству в пожарных и (пожарно-спасательных) подразделениях государственного казённого учреждения. Всего к работе в ГКУ МО “Мособлпожспас” привлечено 1486 добровольцев. Ежесуточно на дежурство заступают около 80 человек», – заключил Геннадий Пестов.

Напомним, что целью проведения Всероссийского форума добровольных поисково-спасательных отрядов является привлечение внимания общественности к данной проблеме и устранение барьеров при взаимодействии добровольцев (волонтеров) и органов власти в сфере поиска пропавших людей. Помимо деловой программы в течение двух дней будут проводиться соревнования и реконструкция поисково-спасательных работ.

В работе форума приняли участие заместитель начальника Ногинского территориального управления силами и средствами ГКУ МО «Мособлпожспас» Вячеслав Кочуков и работники Ногинского территориального управления. Вячеслав Петрович отметил, что Ногинскому территориальному управлению уже несколько лет помогают в работе особенно по поиску потерявшихся в лесу людей, а также тушению природных пожаров волонтеры клуба «Восток» Ногинского отделения «Россоюзспаса». Спасатели ПСО- 8 Ногинского территориального управления оказывают помощь в обучении добровольцев, помогают приобретать практические навыки. Многие из бывших добровольцев спали настоящими спасателями, служат в МЧС России, Ногинском спасательном центре, принимают участие в ликвидации последствий различных аварий и катастроф на территории России. Кроме того в состав караула пожарно-спасательных постов в городе Ногинске и поселке Щемилово ежедневно заступают добровольные пожарные, что позволяет увеличить состав караула, обеспечить качественное выполнение задач по тушению пожаров и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Виктор Полежаев,

Старший эксперт Ногинского ТУ

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *