Группа «Отчий край» из Подмосковья не первый год поражает поклонников своим музыкальным стилем из смеси заграничного рок-н-ролла с русским фольклором. В их репертуаре уже есть знаменитые рок-каверы, русское балабольство в стиле рэп и традиционные народные композиции. Недавно сюжет о коллективе показали по немецкому телевидению. Теперь группа готовит большой тур в том числе и по европейским городам.

СУПЕРСТАР

Удивительно, но, по словам самих музыкантов, история коллектива «Отчий край» начинается с 1893 года. Тогда во время осенних гуляний в Балашихинском уезде был собран одноименный ансамбль русской народной музыки. Официальная легенда группы гласит, что первым заядлым поклонником коллектива стал англичанин Майкл Лунн – управляющий местной хлопчатобумажной мануфактурой. Он же и организовал для «Отчего края» первый в их истории концертный тур по городам Российской империи и Туманного Альбиона. После Октябрьской революции ансамбль остался без высоких покровителей и история группы прервалась. Пока ровно через 120 лет со дня основания коллектива, в 2013 году, балашихинцы Вячеслав Шаинский и Антон Балахсбургер не решили возродить славную историю «Отчего края».

НОВЫЙ УСПЕХ

В нынешнем составе группы четыре человека. К Шаинскому и Балахсбургеру присоединились единомышленники Никита Зверев и Никита Чуриков. Базируется коллектив в Доме культуры Балашихи. Выступает в основном на церковных праздниках, городских мероприятиях и корпоративах. Недавно группа обрела и новый международный успех. Сюжет о коллективе показали на российском телеканале в Германии.

– Ну на международный уровень мы только выходим, – говорит Никита Зверев. – Если судить по просмотрам наших видео в интернете и по реакции туристов, когда мы выступаем на улице, иностранцам интересна русская культура.

Уже этой осенью группа может отправиться в большой тур. Музыканты планируют включить в него несколько европейских городов.

БАРАБАН СТРАДИВАРИ

Одной из главных особенностей нынешнего состава группы является то, что инструменты они используют такие же, как и родоначальники коллектива.

– Из современного только баян, который появился в начале XX века, – говорит Шаинский. – А так у нас даже есть уникальный ударный инструмент, похожий на наковальню, называется «Барабан Страдивари», его изготовил наш друг из Обнинска Роман Рогожкин, воссоздал по старинным чертежам.

НЕ РЭП, А БАЛАБОЛЬСТВО

Основной репертуар «Отчего края» – русский фольклор. Но сердца интернет-пользователей музыканты покорили своими каверами на современные композиции. Среди главных хитов песни Егора Летова и неумирающий трек Smells like teen spirit Курта Кобейна.

– Приятно наблюдать шок в глазах зрителей, когда начинаешь исполнять, например, The Prodigy сразу после «Калинки-малинки, – говорит Чуриков.

Какие хиты переложить на народные инструменты, музыканты выбирают по трем принципам: это должно нравиться всем участникам, хорошо звучать на балалайках и быть интересно разным слушателям.

Недавно музыканты освоили и речитатив, который любят использовать современные рэп-исполнители. При этом в группе уверены, что этот способ музицирования тоже является русским народным.

– Бедняки без инструментов собирались в избе обсудить актуальные проблемы, а чтобы их не смогли подслушать посторонние, рукой выбивали ритм и быстро произносили текст, то есть балаболили. Уже потом эта традиция эмигрировала за границу, – говорят музыканты.

Сейчас группа готовит новую программу.

– Это будут хиты русского и зарубежного рока в основном. Композиции и инструментальные, и в жанре балабольство, скоро планируем оформить все это в полноценные релизы, – заключил Никита Зверев.

Татьяна Шереметова

Ссылка на источник: www.mosregtoday.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *