До 40% дачных краж, по оценкам специалистов, происходят с использованием беспилотных летательных аппаратов. Доступных средств для противостояния летающим разведчикам на рынке практически нет: специальные системы, подавляющие прием данных дрона, стоят от нескольких сотен до миллионов рублей. Бюджетную альтернативу, которая должна появиться в продаже уже в этом году, разработали в подольской компании. Выясняем подробности.

РАЗВЕДКА С ВЫСОТЫ

«Сегодня группа лиц производила воздушную разведку с помощью квадрокоптера. Возможно, это домушники, – написали взволнованные жители садоводческого товарищества «Радио» в балашихинском паблике. – Дрон кружил над участками, снижаясь практически до земли. Когда вышли за ворота посмотреть, кто это, владельцы аппарата сорвались с места».

По словам руководителя отраслевого портала «Российские беспилотники», гендиректора компании-разработчика «Съемка с воздуха» Вячеслава Барбасова, дроны действительно стали популярными среди грабителей. Причем аппараты используют не только для выявления ценностей и разработки маршрута, но и для отслеживания ситуации на местности.

– В момент кражи дроны обычно тоже «висят» над участками, хотя их может быть не видно. Мониторят, например, с какой стороны едет группа быстрого реагирования, отвечающая за охрану СНТ, – говорит Вячеслав Барбасов. – Это помогает грабителям выбрать другой путь или каким-то образом заблокировать дорогу.

ТРЕВОЖНЫЕ 10 СЕКУНД

Так называемые антидроновые ружья, которые глушат сигналы беспилотников, не только стоят баснословных денег, но и требуют специальных разрешений на использование. С разработанными компанией «Съемка с воздуха» датчиками детектирования дронов все будет проще. Они представляют собой герметичные устройства, которые можно разместить на крыше или во дворе. Работают от двух пальчиковых батареек.

– Датчик работе беспилотников не мешает, но может определить наличие аппарата в радиусе 500 м, – поясняет Вячеслав Барбасов. – Будет отправлять сигналы в приложение, установленное на смартфоне владельца дома, или на пульт группы быстрого реагирования, которая обязана проверить соответствующий участок.

Особенно стоит насторожиться, если сигнал длится более 10 секунд. Это значит, что беспилотник внимательно изучает локацию, возможно, заглядывает в окна. Система наиболее эффективно будет действовать на элитных дачах, где предусмотрена охрана, хотя подойдет и для обычных СНТ. Тревожный сигнал на смартфоне будет поводом для собственника принять дополнительные меры безопасности. Например, установить систему «Умный дом» с сигнализацией или видеонаблюдение.

Ориентировочная стоимость антидронового датчика – 10–12 тыс. руб.

Екатерина Никитина

Ссылка на источник: www.mosregtoday.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *