Архитектурное бюро AI-architects и его основатель Иван Колманок готовят проект благоустройства центральных общественных пространств в подмосковных городах. В портфеле компании около полусотни жилых и коммерческих объектов в столице и регионах, а также проекты благоустройства общественных пространств, в том числе Боровицкой площади в Москве, мост на ВДНХ, станция метро “Шереметьевская”. На очереди – город Ногинск.

«Сейчас мы работаем над мастер-планом центральной части Ногинска, – сообщил Иван Колманок в интервью «РБК-Недвидимость».
– Это стопроцентно соучастное проектирование, вовлечение в проект местных жителей, представителей администрации, бизнеса. Мы напрямую получаем информацию, чего не хватает городу и с какими проблемами нужно начинать работать в первую очередь. Помогаем им формулировать техническое задание для нас. Нас прежде всего интересуют мелочи, о которых можно узнать только находясь внутри — неудобный маршрут от работы до дома, отсутствие пандусов, пробки.

У всех преобразований должна быть экономическая составляющая, ее цель — понять, как улучшить бизнес-климат в городе. Для этого изучаем трафик передвижения людей и выясняем, какие сервисы можно предложить прохожим в наиболее оживленных местах, каких функций не хватает. Отдельный раздел и группа вопросов посвящены социологии. Они помогут выявить, где не хватает школ, детских садов, поликлиник и какой экономический эффект принесет их строительство.

Много работаем с транспортными потоками: на основе вычислений можно понять, какую улицу лучше сделать пешеходной, где необходимо поставить светофоры или установить «лежачие полицейские», где нужно сделать одностороннее движение, чтобы развязаться с пробками, где не хватает платных или бесплатных парковок. Ещё работаем над брендингом города. Нам важно понять, как жители Ногинска себя идентифицируют. Мы хотим создать такой бренд, который любой горожанин будет с гордостью носить и транслировать».

 

Ссылка на источник: www.radio.mynoginsk.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *