“Билет в будущее” – так называется уникальный профориентационный проект, в котором с интересом, увлечённо участвуют лицеисты Старокупавинского лицея Богородского городского округа. Особая актуальность проекта в том, что он направлен на раннюю профессиональную ориентацию учащихся 6-11 классов.

“Билет в будущее” состоит из трёх основных блоков. Первый из них, естественно, тестирование, когда каждому школьнику предлагается пройти трёхэтапное онлайн-тестирование на специальной цифровой платформе. Данная методика основана на научных трудах отечественных учёных и практике экспертов Worldskills. Второй блок – уже профессиональные пробы, или практико-ориентированные мероприятия, которые очно проведут серию занятий и мастер-классов опытные наставники. А результатом такой практической работы станет выполнение конкретного задания.
И в завершение – после окончания профпробы – обратная связь (третий этап): каждый участник проекта получит персональные рекомендации от наставника. Уникальность проекта в том, что учащийся получит “траекторию профессионального развития” – рекомендации по изучению программ дополнительного образования в регионе. А это значит, что наши дети, выйдя из стен лицея, после его окончания, уже будут профессионально ориентированы и не растеряются в дальнейшем выборе профессии, то есть, действительно получат билет в будущее! В настоящее время лицеисты осваивают первый этап.

 

Ссылка на источник: www.radio.mynoginsk.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *