Социальная сеть «ВКонтакте» тестирует функцию защиты пользователей от оскорблений. При отправке таких сообщений специальный алгоритм по выявлению признаков оскорбляющих реплик предлагает написать вместо этого «что-нибудь доброе».

Психолог-кинезиолог Анна Скляр из Одинцово отмечает, что, несмотря на предпринятую попытку, интернет-реальность еще долгое время будет незащищена от атак агрессоров.

– Я не исключаю, что в будущем машины научатся распознавать случаи буллинга, но киберпространство все еще остается местом небезопасным и трудно поддающимся контролю, – отмечает Скляр. – Поэтому взрослым важно в первую очередь научить детей правильно реагировать на подобные выпады и дать им инструкции по взаимодействию с обидчиком, чтобы те чувствовали себя защищенно.

Специалист отмечает, что самыми уязвимыми перед буллингом остаются дети.

– Чаще всего школьники, с еще не сформировавшейся психикой, – говорит Скляр. – Подобная травля может нанести тяжелую психологическую травму ее жертве, а сам конфликт выйти за пределы виртуального мира и привести к физической расправе.

При этом специалист отмечает, что понятие буллинга совершенно не ново.

– Буллинг был, есть и, вероятно, будет всегда, – считает Скляр. – Это не новое понятие, просто оно вышло в виртуальную реальность, как и жизнь современных людей в целом.

В июле 2019 года функцию защиты от оскорблений запустил Instagram.

Анастасия Федорова

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *