В Москве и других городах родители школьников пытаются привлечь внимание властей и учителей к новой проблеме – среди подростков распространяются никотиносодержащие смеси, так называемые «снюсы». По большому счету, они являются легальной заменой легким наркотикам и несут реальную угрозу здоровью детей.

Никотиновый экстракт, не содержащий табака – по сути, это найденная производителями лазейка в законе, запрещающем продажу табачных смесей: табак будто завернули в новую красочную обертку, приправили новыми ингредиентами и снова вывели на рынок. Воздействие таких смесей происходит за счет проникновения никотина в кровь через слизистую оболочку, но даже разовые дозы бывают настолько велики, что после такого удара по организму легко оказаться на больничной койке. Сложилась фактически такая же ситуация, как до 2009 года с так называемыми спайсами, когда по сути наркотические смеси продавали в магазинах. Сейчас свободно продаются смеси с обычным никотином, но дозировки в них действительно наркотические.

В пакетике снюса содержится 60 мг никотина, как в трех пачках(!) обычных сигарет.  У любого яда и наркотика, которым с точки зрения медицины и является никотин, бывают смертельные дозы. Один миллиграмм никотина на килограмм веса – это смертельная доза для человека. Основными потребителями снюса становятся школьники – средний вес подростка 40-60 килограмм, то есть условно-смертельная доза никотина составляет 40-60 миллиграмм. В одном пакете снюса обычно содержится как раз 60 миллиграмм никотина, и спасает юного любителя «словить кайф» лишь то, что вещество разъедает десну, смесь приходится выплевывать, поэтому не весь никотин впитывается в кровь.

Врачи считают, что по быстроте привыкания никотин близок к гораздо более страшному наркотику – героину. Подростку дают попробовать снюс, и вот уже сложно отказаться от такого примитивного, но при этом доступного удовольствия, причем постепенно в употребление втягивается круг его друзей и знакомых – в точности как в отработанной схеме, давно применяемой наркоторговцами.

Около 2500 сообществ в социальной сети «Вконтакте» занимаются пропагандой снюса, их аудитория больше трехсот тысяч человек. К тому же рекламируют употребление никотиносодержащих смесей популярные рэперы и блоггеры, рассказывая на своих Ютуб-каналах об особенностях и прелестях потребления снюса – вероятно, в погоне не только за кайфом, но и за хайпом, дешевой шумихой. Распространители говорят в своих видеороликах о новых тенденциях – смесях с высоким содержанием никотина. Однако чем выше доза, тем быстрее и сильнее привыкание. Реклама снюса для отказа от курения также является лукавством, поскольку при его употреблении курильщик получает взрывную дозу этого вещества, зависимость только увеличивается.

Употребление никотиносодержащих смесей оказывает кратковременный возбуждающий эффект, однако последствия во многом схожи с потреблением подростками обычного табака: снижение внимания, быстрая утомляемость, ухудшение физического самочувствия, замедление роста. И это не считая кариеса и воспалений в полости рта, к тому же большинство потребителей никотиновых смесей в дальнейшем становятся курильщиками. Подросток пытается показать себя взрослым и решительным, бравируя пренебрежением к собственному здоровью. Но дилерам он еще более безразличен, им важна лишь прибыль. Чтобы снизить возраст потребления, стали распространять никотиносодержащие леденцы, мармелад и даже зубочистки. Такие варианты еще опаснее: едкий пакетик хотя бы выплевывали, а доза «конфетного» никотина будет поступать в детский организм полностью.

Психологи советуют переключить внимание ребенка, показать не-модность вредного времяпрепровождения, постараться донести преимущества и престижность именно здорового образа жизни. Должны обратить внимание на происходящее и органы власти, иначе ситуация станет такой же, как до недавнего времени со спайсами и кодеиносодержащими препаратами. Иначе последствия могут быть фатальными, здоровью многих подростков будет нанесен серьезный, а то и непоправимый ущерб.

 

Родители будьте внимательны! Новая атака на наших детей!
Снюс-наркомания. Про никотиновые наркотики в школах. Видео для родителей и школьников.

https://vk.com/kdn_noginsk?w=wall-114129151_506​​

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *