Двое подростков, 16 и 17 лет, устроили в подмосковной Электростали гонки на «Жигулях». Лишь по чистой случайности обошлось без многочисленных жертв.

Как сообщил «Подмосковье сегодня» информированный источник, двое студентов не остановились по требованию сотрудника ГИБДД. Для задержания нарушителей пришлось вызвать подмогу. «Жигули» на большой скорости пролетели по центру города, едва не сбив несколько человек и не врезавшись в другой автомобиль.

Возле торгового центра «Эльград» машина с нарушителями была блокирована с двух сторон. Один из полицейских прыгнул на капот, пытаясь помешать движению. Однако это не остановило нарушителей, которые, протащив стража порядка несколько метров на капоте, скинули его на проезжую часть. Полицейский чудом остался жив.

Преступники продолжили гонку по тротуару, где от них успели увернуться мать с младенцем в коляске и пожилая женщина.

– На грунтовой дороге в садовом товариществе «Радуга» полицейские по рации в очередной раз потребовали водителя «Жигулей» остановиться, – отметил источник. – Но тот только взвинтил скорость. Тогда полиция приняла решение открыть огонь из табельного оружия. Два выстрела были сделаны в воздух, три – по машине. Пули угодили в колесо, задний фонарь и бампер. Лишь после этого машина остановилась.

Преступниками оказались студенты Электростальского колледжа. Выяснилось, что один из них недавно дважды не смог сдать экзамены на права, но так как очень хотелось сесть за руль, взял ключи от отцовской машины ВАЗ-2105 и пригласил прокатиться товарища. Теперь вместо учебы им грозят реальные тюремные сроки. Среди прочих статей Уголовного кодекса учащимся может быть инкриминирована 317-я: посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов. Наказание предусматривает лишение свободы на срок от 12 до 20 лет или пожизненное заключение.

Дмитрий Тарасов

 

Ссылка на источник: www.mosregtoday.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *