В региональной Системе-112 внедрен механизм более точного определения местоположения заявителя. Благодаря этому, радиус местонахождения обратившегося удалось сократить с 1-1,5 км до 10-30 метров.

В экстренной ситуации, для организации поисков заблудившихся в лесу людей, дополнительным инструментом в Системе-112 выступает смс-запрос координат. При необходимости для точного определения местоположения оператор Системы-112 Московской области отправляет заявителю СМС со специальным запросом на определение его координат. Обратившийся переходит по ссылке, и оператор видит на интерактивной карте его максимально точное местоположение и отправляет необходимые службы для спасения человека.

Совершенствование алгоритма работы функции геопозиционирования в Системе-112 Московской области значительно упрощает работу операторов, сокращает время обработки вызова и повышает оперативность реагирования экстренных служб на происшествия. Особенно данная функция важна при поиске заблудившихся в лесном массиве, когда отсутствуют явные ориентиры. Это значительно повышает оперативность спасения потерявшихся.

Функция геопозиционирования (механизм автоматического определения точного местоположения заявителя) внедрена в Систему-112 Московской области с 1 июня 2017 года. Она стала первым региональным проектом подобного рода, внедрившим эту функцию. При обращении по номеру «112» система автоматически определяет местоположение заявителя, отображает его на карте и информирует оператора о территориальных подразделениях экстренных служб, в зоне ответственности которых находится данная территория.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *