Новый коронавирус, вызывающий пневмонию, уже убил в Китае девятого человека, еще 440 заражены. Первые случаи заболевания зафиксированы в Австралии, Таиланде, Японии, Южной Корее и США. Чтобы не допустить проникновения опасного вируса в столицу и Подмосковье, в Шереметьево усилили санитарно-эпидемиологический контроль.
На волнах паники жители Подмосковья начали даже отказываться от посылок со знаменитого китайского сайта AliExpress.

– Ко дню рождения дочери я заказала большую посылку с подарками, – говорит Алина Семашина из Химок. – Долго подыскивала самые выгодные по цене варианты, все оплатила. А вчера приняла решение отменить сделку. К счастью, продавец еще не успел отправить товар. Лучше куплю здесь дороже, но без риска заразиться.

Главный детский инфекционист Московской области, руководитель Центра профилактики и лечения инфекционных заболеваний областного Детского клинического многопрофильного центра Елена Мескина отмечает: вероятность того, что вирус может передаться контактным путем через вещи нельзя исключать. Однако все-таки риск заразиться коронавирусом через вещи с того же AliExpress невысок.

– Я сомневаюсь, что это значимый путь передачи инфекции, – говорит инфекционист. – С другой стороны, почему бы не воздержаться от заказа посылок из Китая на какое-то время. Еще даже до конца неизвестно, передается ли вирус от человека к человеку. Но то, что он распространяется через грязные руки, установлено точно.

По данным Роспотребнадзора, на долю коронавируса приходится до 20% всех ОРВИ. Помимо простуды, он способен вызывать острый респираторный синдром – так называемую атипичную пневмонию.

Ксения Стеценко

 

Ссылка на источник: www.mosregtoday.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *