Подмосковные врачи в рамках Всемирного дня борьбы с раковыми заболеваниями дали советы по профилактике таких болезней, передает пресс-служба областного Минздрава.

««В первую очередь, надо заботиться о своем здоровье самому, помнить о здоровом образе жизни, посещать хотя бы раз в полгода поликлинику, сдавать анализы», – сказал главврач Московского областного онкологического диспансера Владимир Асташов.

По его словам, также важно здоровое питание. В рацион следует включить больше овощей и фруктов, цельных злаков, семян, орехов. Также приветствуется рыба и немного белого куриного мяса.

Воду лучше пить очищенную или фильтрованную. Не следует употреблять много чая, кофе и шоколада. Из сладкого лучше использовать мед чайного дерева или черную патоку – и то немного.

Помимо этого, ежедневно следует заниматься физическими упражнениями и практиковать глубокое дыхание – как пояснил врач, «раковые клетки не могут процветать в среде, насыщенной кислородом».

«Отметим, что болезнь эффективнее поддается лечению при выявлении на ранней стадии. Поэтому важно регулярно проходить обследования, в том числе диспансеризацию», – подчеркнул медик.
Ссылка на источник: www.mosregtoday.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *