Возможно, в обозримом будущем врачам разрешат ставить диагнозы и назначать лечение дистанционно, через интернет. На данный момент закон разрешает использование телемедицины лишь с целью проведения консультаций.

Совет по развитию цифровой экономики при Совете Федерации разработал поправки в Закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», которые обсудили в Минздраве и Минкомсвязи России. Возможные нововведения рассмотрят в Госдуме в ближайшее время.

Как считает заведующий анестезиолого-реанимационным отделением Ступинской ЦРКБ Кирилл Соболев, телемедицина направлена на повышение доступности медицинских услуг для населения.

«Услугами телемедицины пользуется достаточное количество людей. Сейчас для того, чтобы врач смог поставить диагноз, он должен провести очный осмотр пациента. С помощью дистанционного взаимодействия можно, например, описать рентгеновский снимок или интерпретировать результаты анализов», – рассказал Соболев.

Однако вопрос расширения полномочий врача требует детальной проработки.

«Особое внимание следует уделить регулировке нормативно-правовых вопросов, чтобы в случае спорных моментов врачи и пациенты были защищены», – подчеркнул Соболев.

По его словам, модные блогеры, дающие медицинские советы в Интернете, действуют не в рамках закона. Это создает помехи для продвижения телемедицины, где квалифицированный врач сможет грамотно провести свою работу и помочь пациенту.

Соболев отметил, что встает вопрос о хранении персональных данных: снимков, результатов анализов и др. Вероятно, придется создать большое хранилище данных, позаботившись о кибербезопасности.

Председатель Комитета Мособлдумы по охране здоровья, труда и социальной политике Андрей Голубев сообщил, что комитет активно поддерживал закон о телемедицине еще на стадии его разработки. Ведущие научно-клинические мединституты Московской области – МОНИКИ, МОНИИАГ – до принятия закона активно применяли в практике дистанционные консультации пациентов, консилиумы. Заработал «Центр второго мнения», проводящий телемедицинские консультации.

«Уже тогда мы говорили о необходимости расширить возможности дистанционной консультации, постановки (в ряде случае) дистанционных диагнозов, назначения лечения и контроля за состоянием пациента. Это сделает первичную медицину более доступной. Считаем важным, чтобы данная услуга была доступна по полису ОМС», – отметил Голубев.

Надежда Халикова

 

Ссылка на источник: www.mosregtoday.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *