Российская Федерация

Министерство культуры Московской области

Государственное  автономное учреждение культуры Московской области

«МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ТЕАТР ДРАМЫ И КОМЕДИИ» (г. Ногинск)

16 марта 2020 года ушёл из жизни режиссер, заслуженный артист России, заслуженный деятель искусств России Валерий Иванович Якунин.

Валерий Иванович родился в Москве 12 февраля 1945 г.
Окончил Московский государственный институт культуры и Высшие режиссерские курсы. Работал в областных драматических театрах Сарова и Калуги, в 1972-1975 годах – главный режиссер Калужского театра юного зрителя, прошел двухлетнюю стажировку в Московском драматическом театре им. М. Н. Ермоловой у Валерия Фокина, выпускал спектакли в подмосковных театрах.

Режиссерские работы Якунина отличались тонким вкусом и оригинальным видением как классических, так и современных сюжетов.

В 1988 году Валерий Якунин стал главным режиссером Московского областного драматического театра, позже реорганизованного в Московский областной Камерный театр (позже  Камерный театр и Московский областной драматический театр имени А. Н. Островского образовали Московский Губернский театр).

С апреля 2015 года – по ноябрь 2017 года  В. И. Якунин служил  в  ГАУК МО “Московский областной театр драмы и комедии” в качестве режиссёра-постановщика, поставил спектакли “Любовь на лестничной клетке” ,”Женщина, которая не умеет плакать». Также режиссер создал множество спектаклей в Московском областном Камерном театре и в театрах других городах России и за рубежом.

В. И. Якунин говорил: “Единственное, чему театр учит – чувствовать. Сопереживать не себе, а другому”, поэтому его спектакли так любимы зрителями. Талант режиссера подарил ему вечную памятью.

Коллектив Московского областного театра драмы и комедии скорбит о тяжелой утрате и приносит искренние соболезнования родным и близким режиссёра.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *