Бездомных енотов все чаще можно встретить в Подмосковье. На улице зверьки оказываются в большинстве случаев из-за хозяев, которые жестоким образом избавляются от питомцев. Могут ли еноты составить компанию бездомным кошкам и собакам?
«Наигрались и выбросили», – так в музее «Дом енота», что находится в Сергиево-Посадском городском округе, комментируют появление редких зверьков на улице. По словам инструктора Анастасии, енот не кошка и не собака, его содержание в квартире очень проблематично. Питомец способен передними лапами захватывать и удерживать предметы. Поэтому он может открыть воду или газ в отсутствие хозяев дома. А также покусать домочадцев из ревности.

– К нам поступает по 2–3 звонка в день с просьбой забрать в дар енота, – рассказывает Анастасия – Мы, к сожалению, принять сейчас зверьков не можем – у нас в музее и так их перенаселение. Мы говорим, чтобы люди обращались в парк енотов под Ростовом, но им не хочется тратить ночь в поезде для того, чтобы отвезти енота туда. Проще его выбросить.

Енот распространен в Северной Америке. В естественной среде эти зверьки обитают в дуплах крупных деревьев. Однако в Подмосковье дупел практически не осталось, что усложняет пушистым скитальцам и без того непростую жизнь.

– Московская область из года в год переживает нашествие короеда-типографа – жучка, который уничтожает взрослые деревья, – рассказывает зоолог Антон Евсеев. – В результате проводятся санитарные рубки леса. Лес в Подмосковье стал очень молодой. Для енотов это трагедия и серьезный фактор, который препятствует их распространению в регионе.

Евсеев уверен: еноты никогда не составят компанию бездомным кошкам и собакам. И причина тому не только отсутствие благоприятных условий для жизни, но и климат.

– Енот – это североамериканский зверь, – продолжает специалист. – Там, где он живет, зима не такая суровая, как у нас. Когда температура на улице опускается ниже пяти градусов, для него это уже критично.

«Подмосковье сегодня» не раз писало о замеченных на улицах енотах. Недавно в Щелково енот спикировал с высоты пятого этажа, испугавшись спасателей. А в Люберцах пушистый скиталец забрался в частный дом.

Мария Тарасова

 

Ссылка на источник: www.mosregtoday.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *