…Ещё за неделю до своего ухода он читал стихи, планировал направить для публикации в журнале стихотворения, посвящённые юбилею Великой Победы. А 14 марта 2020 года Старая Купавна прощалась с замечательным талантливым поэтом и художником Юрием Дмитриевичем Головастовым. Природа щедро одарила его талантами. Он создавал картины и стихи, был отличным спортсменом – велосипедистом. Особое художественное чутье позволяло ему не просто фотографировать, а создавать настоящие фотошедевры.

Юрий Головастов – уроженец Богородского края, он старался помочь людям увидеть, как прекрасна родная земля. Когда Юрий Дмитриевич начал писать картины, одной из любимых тем стала природа средней полосы России. Молодая весенняя зелень и червонное золото осенних лесов, деревенька, укутанная снежными сугробами, и улицы ставшей родной Купавны, портреты товарищей по совместной работе на заводе «Акрихин», – это всё запечатлел Юрий Головастов в своих художественных работах. Картины Юрия Головастова есть в городском музее и в домах многих купавинцев. Да разве перечислишь всё, созданное им!

Юрий Головастов был одним из активнейших участников литературного клуба «Глаголъ». А какие чудесные встречи проходили в конце восьмидесятых! Александр Иванов, Белла Ахмадулина, Юрий Левитан и много других талантливых литераторов и артистов приезжали тогда в Старую Купавну. Одним из первых Юрий Головастов издал книгу своих стихотворений. Она называлась «Я в России живу». В это издание вошли не только стихотворения Юрия Дмитриевича, но и выполненные им фотографии.

Юрий Дмитриевич очень любил путешествовать. Вместе с супругой Ниной Ивановной, они побывали в самых разных краях нашего Отечества. И всякий раз привозили оттуда немало фотографий. Сколько замечательных снимков запечатлели мгновения жизни друзей и родных!

Он был впечатлительным ребёнком, и память трёхлетнего мальчика сохранила улицы Можайска, оккупированного осенью сорок первого года. У Юрия Дмитриевича было особое отношение к ветеранам Великой Отечественной войны, и это отразилось в его поэтическом творчестве. Картины и стихи Юрия Головастова красноречиво свидетельствуют о его большом таланте.

Юрия Дмитриевича не стало на 83-м году жизни. Осиротел литературный клуб «Глаголъ». Утрата эта горька и невосполнима. Члены литературного клуба «Глаголъ», друзья, соседи, а также те, кто знал Юрия Дмитриевича Головастова по совместной работе, выражают родным и близким глубокие искренние соболезнования. Жители Старой Купавны надолго сохранят светлую память об этом талантливом человеке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *