ИФНС

С налогового периода 2020 года для организаций введен заявительный порядок предоставления льгот по транспортному и земельному налогам, а с 2021 года отменяется обязанность ежегодно представлять декларации по этим налогам.

Для реализации указанных изменений в 2019 году были утверждены новые формы:

  • сообщение об исчисленных налоговым органом суммах транспортного и земельного налогов,
  • заявление организации о предоставлении налоговых льгот, уведомление о предоставлении налоговой льготы и сообщения об отказе от её предоставления.
  • уведомление о предоставлении налоговой льготы и сообщения об отказе от её предоставления.

С 1 января 2021 года обязанности налогоплательщиков-организаций по представлению в налоговые органы соответствующих налоговых деклараций налоговые органы будут направлять указанным налогоплательщикам сообщения об исчисленных налоговыми органами суммах транспортного и земельного налогов. (Федеральный закон от 15 апреля 2019 г. N 63-ФЗ)

Сообщение об исчисленной сумме налога будет составляться на основе информации, имеющейся у налогового органа, в том числе на основе сведений из Единого государственного реестра налогоплательщиков, сведений, полученных от органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, регистрацию транспортных средств.

В сообщении об исчисленной сумме налога будут указываться объект налогообложения, налоговая база, налоговый период, налоговая ставка, сумма исчисленного налога.

По общему правилу направление сообщения об исчисленной сумме налога будет осуществляться по окончании налогового периода после истечения установленного срока уплаты налога, т.е. когда налогоплательщик должен был исполнить обязанность по уплате транспортного налога и земельного налога и соответствующих сумм авансовых платежей по налогам.

Таким образом, направление налогоплательщику сообщения об исчисленной налоговым органом сумме налога не заменяет обязанность налогоплательщика самостоятельно исчислить и уплатить транспортный налог и земельный налог и соответствующие суммы авансовых платежей по налогам. Фактически целью направления такого сообщения является информирование налогоплательщика об исчисленной налоговым органом сумме налога за определенный период для дальнейшего взыскания недоимки при ее наличии.

В соответствии с пунктом 6 статьи 363 Налогового кодекса налогоплательщик-организация вправе в течение 10 дней со дня получения сообщения об исчисленной сумме налога представить в налоговый орган пояснения и (или) документы, подтверждающие правильность исчисления, полноту и своевременность уплаты налога, обоснованность применения пониженных налоговых ставок, налоговых льгот или наличие оснований для освобождения от уплаты налога, предусмотренных законодательством о налогах и сборах.

Если доводы налогоплательщика о расхождении суммы уплаченного им и исчисленного в сообщении налоговым органом налога окажутся обоснованными, то инспекция произведет перерасчет налога и информирует об этом налогоплательщика.

 

 

Государственный советник

Российской Федерации 2 класса                                                                                    А.Ю. Савченко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *