ИФНС

ИФНС по г. Ногинску Московской области напоминает гражданам, что представить декларацию по налогу на доходы физических лиц за 2019 год в налоговую инспекцию по месту жительства не позднее 30 апреля 2020 года необходимо в следующих случаях:

– при продаже объектов недвижимого имущества (долей в указанном имуществе), находившегося в собственности менее минимального предельного срока владения, который составляет пять лет. В случае реализации имущества, полученного в порядке наследования или по договору дарения от члена семьи или близкого родственника, приватизации, передачи по договору пожизненного содержания с иждивением, а также по объектам, приобретенным в собственность до 01.01.2016 года, минимальный предельный срок владения составляет 3 года;

– при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет;

– при продаже имущественных прав (долей в уставном капитале российских организаций, уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве);

– при получении подарков в виде недвижимости, транспортных средств, акций, долей, паев от физических лиц, не являющихся близкими родственниками;

– при получении дохода в виде вознаграждения от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества,

– при получении выигрышей, выплачиваемых организаторами лотерей и других, основанных на риске игр, за исключением выигрышей, выплачиваемых в букмекерской конторе и тотализаторе.

– при получении дохода от источников, находящихся за пределами Российской Федерации.

Задекларировать доходы должны также индивидуальные предприниматели, частнопрактикующие нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица, занимающиеся частной практикой.

Представить декларацию можно любым удобным для себя способом: на бумажном носителе, посетив налоговую инспекцию, или почтовым отправлением с описью вложения, а также в электронном виде. Пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» могут представить декларацию посредством данного ресурса.

Так же представить декларацию можно на бумажном носителе можно через МФЦ (Многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг)

Значительно сэкономить время для подготовки декларации по форме 3 – НДФЛ позволят программа «Декларация 2020» и видеоматериал «Заполнение налоговой декларации по форме 3 – НДФЛ», размещенные на сайте ФНС России.

При непредставлении декларации о доходах вышеуказанными гражданами применяется налоговая ответственность, предусмотренная ст.119 НК РФ.

Прием деклараций производится без перерыва на обед

ежедневно с 9.00 до 18.00 , вторник и четверг с 9.00 до 20.00,

пятница с 9.00 до 16.45

Обращаем внимание, что на граждан, представляющих налоговую декларацию исключительно с целью получения налоговых вычетов, установленный срок подачи декларации не распространяется. Такие декларации можно представить в течение всего 2020 года без каких – либо налоговых санкций. При этом следует помнить, что в соответствии со статьей 78 НК РФ заявление о возврате налога налогоплательщик может направить только в течение трех лет со дня уплаты налога, подлежащего возврату.

Справочную информацию можно получить

по телефону «Контакт-Центра» 8(800) 222-22-22

 

 

 

 

 

 

Государственный советник

Российской Федерации 2 класса                                                                                  А.Ю. Савченко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *