Жителей Московской области предупредили о новом виде мошенничества, появившемся на фоне ситуации с коронавирусом. О нарушении рассказали в пресс-службе ГУ региональной безопасности Подмосковья.

Так, в области были зафиксированы случаи, когда мошенники под видом сотрудников пенсионного фонда звонили пожилым жителям и просили сообщить номер счета, чтобы перечислить выплату за соблюдение режима самоизоляции.

Также злоумышленники отправляли SMS о выплатах с сайта, маскирующегося под портал государственных услуг. Мошенники пытались узнать данные банковской карты или предлагали перевести деньги на сторонний счет, якобы для уплаты государственной пошлины за будущую компенсацию.

«Сотрудники государственных ведомств не запрашивают персональные данные по телефону. Все необходимые данные для начисления пенсий и других выплат у них уже имеются. Помните, что нельзя сообщать посторонним лицам и вводить на неизвестных сайтах данные своей банковской карты и пароли из SMS-сообщений», – подчеркнул руководитель ГУРБ Подмосковья Роман Каратаев.

 

Ссылка на источник: www.mosregtoday.ru

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *