22 мая 2020, Московская область. По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева, в связи с эпидемиологической ситуацией в регионе, плановые отключения горячего водоснабжения перенесли на более поздний срок – не ранее 1 июля. В муниципалитетах уже составлены новые графики отключений ГВС на июль-август 2020 года.

Для онлайн-информирования населения Министерством энергетики Московской области разработана интерактивная «Карта плановых отключений», где жители всех, более чем 53 тысяч многоквартирных домов, смогут самостоятельно узнать сроки отключения горячей, а в ближайшее время и других ресурсов. Также можно будет подписаться на рассылку уведомлений о плановых отключениях.

«Карта плановых отключений» в ближайшие дни будет опубликована на официальных сайтах Министерства энергетики Московской области, ГЖИ, администраций муниципальных образований и в социальных сетях.

Для пользователей «Карты плановых отключений» предусмотрен расширенный функционал – жители смогут не только узнать, когда будет отключение и на какой период, но и написать обращение о качестве коммунальных услуг. Например, если в доме холодно, нет воды или горячее водоснабжение не включили в установленный срок. Данные обращения будут поступать напрямую в Администрации для принятия соответствующих мер под контролем Министерства энергетики Московской области.

«В связи с эпидемиологической ситуацией в регионе, отключения горячей воды будут производиться в период с 1 июля по 31 августа и не более чем на 14 календарных дней. В первую очередь данные меры приняты для того, чтобы не создать неудобств жителям Подмосковья в период самоизоляции», – отметил Евгений Хромушин, заместитель председателя Правительства Московской области.

  По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева также прорабатывается возможность сокращения сроков планового отключения горячей воды в Подмосковье с 14 до 10 дней. Уже есть положительный опыт, когда главы городских округов региона обеспечивают данную работу в короткий период. В настоящее время нормативный срок отключения ГВС – 2 недели. В 2020 году полностью он будет сокращен до 10 дней в городских округах Реутов, Ленинский, Дзержинский, Котельники, Серебряные Пруды, Краснознаменск. А в Балашихе, Богородском, Кашире, Королеве, Коломенском, Люберцах Мытищах, Чехове будут сокращены сроки отключения ГВС до 10 дней у значительного числа населения.

«Плановые отключения проводятся для того, чтобы избежать технологических нарушений, которые могут повлечь за собой отключение теплоснабжения и горячего водоснабжения в зимний период. В ходе профилактических отключений специалисты обследуют оборудование и в случае необходимости проводят ремонтные работы – производят замену неисправных элементов котельных, тепловых сетей, центральных тепловых пунктов, систем отопления», – отметил Евгений Хромушин.

Напоминаем, информация о графиках отключения публикуется на сайтах органов местного самоуправления, управляющих организаций не позже чем за месяц до начала отключения ГВС. При отключениях, не связанных с плановыми, а именно при технологических нарушениях, необходимо сообщать в единую дежурную диспетчерскую службу (ЕДДС), а также на дежурный номер управляющей организации и администрацию муниципалитета.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *