5 июня отмечается Всемирный день окружающей среды и День эколога в России. Московская область с 2019 года переходит на новую комплексную инфраструктуру обращения с твердыми коммунальными отходами. Цель системы – максимально сократить количество отходов, попадающих на «захоронение» по старой схеме – т.е. несортированные на полигон, и сделать подмосковный регион чистым и абсолютно экологичным. Благодаря активному участию жителей, значительная часть которых вовлечена в раздельный сбор отходов и сортирует их у себя дома, выбрасывая в синий бачок, уже более 1,8 млн. тонн отходов были отправлены на вторичную переработку. К концу текущего года объем переработанных отходов составит около 3 млн. тонн.

«Важной частью новой структуры является создание на территории Московской области современных комплексов по переработке отходов.  На сегодняшний день введено в эксплуатацию семь современных объектов, шесть из которых работают на полную мощность. Восьмой по счету комплекс будет введен в строй уже в ближайшие несколько дней, – отметил Антон Велиховский, министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области. Именно благодаря открытию подобных КПО, нам удалось перераспределить потоки на современные предприятия и закрыть 28 из 39 полигонов, в настоящее время они проходят стадию рекультивации».

На новых предприятиях применяются самые современные технологии, которые позволяют безопасно утилизировать отходы. Современное оборудование при должной морфологии позволяет извлекать более 55% из входящего потока твердых коммунальных отходов, в т.ч. 20 % вторичных материальных ресурсов (стекло, бумага, картон, черный и цветной металлы, ПЭТ и иные полимеры), которые имеют товарную ценность и могут быть вовлечены в повторный хозяйственный оборот и 35 % отходов, пригодных для компостирования (обезвреживания), из которых можно получить технический грунт, пригодный для пересыпки действующих полигонов и при благоустройстве территорий.

Помимо 12 новых современных КПО, на территории Московской области строится 4 завода по термической утилизации отходов. Работа всех этих предприятий, как комплексной системы по обращению отходов в Московской области, позволит закрыть все оставшиеся полигоны, а объём захоронения ТКО довести до 5% от образуемых отходов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *