02 июля 2020 года, Московская область. Несмотря на ежегодную индексацию тарифов на услуги ЖКХ, тарифы на коммунальную услугу «Обращение с ТКО» для жителей Московской области остались без изменения до середины следующего года.

«Тарифы на вывоз мусора для населения останутся на прежнем уровне, хорошая новость, особенно на фоне общего повышения тарифов на услуги ЖКХ, –  отметил Антон Велиховский, министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области. Существенным фактором для заморозки тарифов по обращению с отходами, а они в регионе не менялись с начала 2019 года, является перераспределение затрат, которое стало возможным, благодаря переходу региона на новую систему обращения с отходами. За счет активного участия жителей Подмосковья в раздельном сборе отходов в течение полутора лет нам удалось сократить объём захороненных отходов на 1,8 млн. тонн. Планируем, что до конца текущего года этот показатель будет равен – 3 млн. тонн, именно столько отходов будет перераспределено на вторичную переработку».

Кроме этого для части населения, в т.ч., для отдельных категорий граждан, пенсионеров действуют льготы и скидки в размере до 100% на данную коммунальную услугу. По решению губернатора Московской области Андрея Воробьева для собственников домов, расположенных в деревнях и поселках в случае, если они разделяют отходы с этого года предоставляется скидка в размере 20%. Также с 1 января 2020 года для жителей, проживающих на территории в пределах пятикилометровой зоне от границы полигона ТБО «Ядрово» скидка на услугу «Обращение с ТКО» составила 100%.

Также Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области принимает аналогичные меры для жителей, чьи дома расположены в 5 км от полигона ТБО «Лесная». Также ранее Министерством ЖКХ Московской области для собственников домовладения, проживающих в населенных пунктах, расположенных в радиусе до 2 км от места нахождения комплексов по переработке отходов и полигонов ТКО установлена скидка в размере 70%.

Напомним, что на территории Российской Федерации с 1 июля изменились тарифы на коммунальные услуги. По данным Комитета по тарифам и ценам Московской области, в регионе средний рост платы граждан составит всего 2%, что на 2,1% ниже уровня, заданного федеральным Правительством для Московской области на 2020 год. Такой показатель роста стоимости коммунальных услуг является наименьшим за последние годы. В результате благодаря комплексному подходу областных властей к сфере ЖКХ, а также мероприятиям по поддержке граждан в период пандемии экономия жителей составит более 2,5 миллиардов рублей.

В Московской области размер платы за услугу «обращение с ТКО» определяется исходя из тарифа регионального оператора, объема накопления отходов и площади жилого помещения. Постановлением Правительства Московской области были утверждены предельные тарифы на услуги каждого регионального оператора. Объем накопления отходов складывается из норматива накопления мусора (твердых коммунальных и крупногабаритных отходов – КГО) и площади жилого помещения.

«Обращение с твердыми коммунальными отходами» – новая коммунальная услуга. В платежных документах жителей Подмосковья она появилась в 2019 году, когда плата за вывоз мусора была выделена из состава платы за содержание жилых помещений. В стоимость услуги входит плата за сбор, вывоз и утилизацию коммунальных отходов, а также крупногабаритного мусора.

Сегодня в Московской области услугу по обращению с ТКО оказывают семь региональных операторов, по количеству определённых кластеров. Для жителей многоквартирных домов исполнителем услуги по обращению с ТКО остается управляющая организация (ТСЖ, жилищный кооператив), если жителями не заключены прямые договоры с региональным оператором. Для жителей частного сектора плата за вывоз отходов рассчитывается на основании тарифов, нормативов и общей площади дома.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *