11 июля 2020 года, Московская область. Во исполнении поручения Губернатора Подмосковья Андрея Воробьева пресечь несанкционированные навалы крупногабаритных отходов и строительного мусора на контейнерных площадках многоквартирных домов и на территориях частного сектора, в ряде муниципалитетов проходит рейд «Чистая контейнерная площадка ТКО».

«Общественники во взаимодействии с инспекторами Госадмтехнадзора и полиции ежедневно выявляют и выносят административные наказания сотням нарушителям (частным лицам и организациям), которые сбрасывают несанкционированные отходы: крупногабаритные отходы, диваны, мебель, бытовую технику и строительный мусор на муниципальные контейнерные площадки, предназначенные исключительно для твёрдых коммунальных отходов, – сообщил Антон Велиховский, министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области. На данный момент подобные операции проводятся в ряде городских округах: Красногорск, Одинцово, Наро-Фоминск, Дмитров, Домодедово, Сергиев-Посад, Пушкинский, Истра, работа по выявлению и наказанию «мусорных злодеев» будет продолжена».

«Ежедневно, уже в течение недели, начиная с 6 утра, совместно с областными административными силами мы сидим в «засаде» и отслеживаем «проблемные» площадки с подобными навалами КГМ и строительного мусора. – сообщила один из участников рейдов Лилия Белова, председатель ассоциации общественного контроля в сфере по обращению с отходами по Московской области. Как правило, это уже исторически сложившиеся места, куда сами жители и юридические лица скидывают несанкционированный мусор. И теперь за ними и за всеми остальными площадками будет особый контроль по навалам, регулируемый административной ответственностью в виде штрафа. Нам очень хочется, чтобы понятие «мусор» окончательно ушло из нашего обихода и региона, и были только отходы, большая часть из которых была бы использована для вторичной переработки».

Рейд «Чистая контейнерная площадка ТКО» будет проводиться в регионе на регулярной основе до окончательного пресечения подобных нарушений. Нарушители будут нести административную ответственность, максимальное наказание за данное правонарушение в размере до 250 000 рублей.

Напомним, что ранее представителями Министерства жилищно-коммунального хозяйства региона, инспекторами ГАТН и «Национального экологического корпуса» проводились подобные проверки среди юридических лиц, осуществляющих утилизацию отходов неправомерным способом, без лицензии.

«В Московской области установлены правила и нормативы по утилизации отходов, как для физических лиц, так и коммерческих организаций. Только соблюдение, установленных правил по обращению с отходами, всеми участниками процесса позволит добиться конечной цели – чистого и экологического Подмосковья для жителей региона, – заключил Антон Велиховский.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *