В парке «Волхонка» в Ногинске пройдет праздник, посвященный столетию старейшего дендрария Московской области. Гости мероприятия не только прогуляются по обновленному парку, но и своими руками высадят саженцы, подаренные ботаническими садами России.

До 2013 года дендрологический парк в Ногинске находился в запущенном состоянии и напоминал непроходимую чащу. Его восстановлением занялся Центр поддержки социальных и общественных инициатив. Несколько лет активисты искали достоверные исторические данные о том, какие растения росли на территории дендрария, кто был его владельцем и почему парк оказался никому не нужен.

– Дендрарий «Живая книга» стал первым ботаническим садом, появившимся в Подмосковье, – рассказывает директор Центра поддержки социальных и общественных инициатив Вера Носкова. – Его организовали в 1920 году, а в 1940-х закрыли. Растения оказались предоставлены сами себе. После 1950-х территорию уникального сада вообще забросили. В 1993 году провели исследование, которое показало, что редких растений осталось всего 16%. И лишь несколько увлеченных жителей нашего округа продолжали сохранять дендрарий. Их можно считать истинными хранителями этого уголка природы.

Полноценно восстановлением парка занялись два года назад: здесь полностью выкорчевали дикую поросль, привели в порядок дорожки. Активисты обнаружили и сохранили несколько видов растений: бархат амурский, березу канойскую и другие.

– То, что мы нашли, всего лишь малая часть природного богатства, которое сюда завезли в начале прошлого века, – продолжает Носкова. – Год назад мы посадили 300 саженцев редких растений. Сейчас дендрарий превращается в одну из лучших рекреационных зон города. По всему периметру парка оборудованы лавочки.

Анастасия Михеева

 

Ссылка на источник: www.mosregtoday.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *