В огромную яму может скатиться жизнь тысяч жителей Подмосковья. Безобидная, на первый взгляд, рутинная разработка песчаного карьера на самом деле может превратиться в экологическую катастрофу. И проверку уже начала областная прокуратура.

Да просто меня раздражают ваши эти пришествия, идите смотрите, что мы там намыли. Да вам какая разница, это наша земля“, – говорит строитель.

Нет, эта земля наша, возражают главному инженеру фирмы “Недрапромстрой” местные жители. Компания арендовала участок поля близ Старой Купавны и по лицензии будет добывать песок. Для этого нужно переоформить вид разрешенного использования территории. Пока добыча запрещена. Но старокупавинцы указывают на работающую технику – как же не добывают?

Но мы сейчас производим работу, связанную с обустройством территории. Горно-капитальные работы. Работы по добыче песка мы не ведём“, – говорит главный инженер компании “Недрапромстрой” Дмитрий Березин.

Пока нарушений закона в деятельности “Недропромстроя” следователи не нашли. Но карьер немалый – 40 гектаров и глубиной 12 метров. И люди требуют остановки проекта, потому что практически наверняка лишаться воды в колодцах. А другой тут у каждого третьего просто нет.

Здесь столкнулись интересы людей и бизнеса, понимаю. Мы боимся, что весной уже воды не будет. Как без скважин и колодца мы будем поливать огороды свои?” – говорит Светлана Оноприенко.

Экологи поддерживают эти опасения.

На участках домовладений может понизиться уровень воды в артезианских скважинах, колодцах. Соответственно, может измениться качество воды“, – говорит член общественного совета при Минприроды России Елена Есина.

Исчезнет не только вода, но и местная конюшня, которая находится как раз в середине участка. Туда едут со всех соседних районов. Занимаются спортсмены, волонтёры ухаживают за лошадьми, а учителя водят детей целыми классами.

Мы учим детей, как любить животных, как заботиться. Детки даже с ДЦП приезжают, получают настолько мощный заряд, что они прогрессируют. И мы очень опечалены, что мы можем потерять кусочек этой радости“, – говорит жительница Старой Купавны Надежда Мачкова.

Земляной вал, который представляет собой границу будущего карьера, словно питон на шее жертвы, обвивает конюшню по периметру. Не только лишая жизненного пространства, но и поглощая все ближайшие земли, которые считаются местом досуга горожан. Ралли, гонки на собаках, рок-фестивали – всё это проводится именно здесь.

Получается, что пропасть карьера вокруг здания поставит конюшню в блокадное положение, оставив лишь узкую ниточку подъездной дороги… Спортсмены и те, кто держит здесь лошадей на простое, уже вынуждены покидать клуб.

Сказали: мы вам даем два месяца на разъезд. Чтобы лошадей не оставалось, здание оставляем, а остальное поле перекапываем. Условий для содержания нет. А одна конюшня – здание ничего не стоит для содержания лошадей“, – говорит жительница Старой Купавны Софья Зобова.

Похоже, этот спор бизнесменов и жителей смогут рассудит лишь прокуратура и власти. Главное, чтобы не дошло до столкновений, атмосфера накалена. Может так случится, что уже через несколько недель никаких препятствий для добычи песка по закону у “Недрапромстроя” не будет.

Ситуацией, по данным РЕН ТВ, уже заинтересовалась полиция.

В дежурную часть Купавинского отдела полиции межмуниципального Управления МВД России Ногинское от местного жителя поступило сообщение о том, что в городе Старая Купавна происходит якобы незаконная добыча песка. В ходе проведения проверки сотрудниками полиции были опрошены машинисты спецтехники, которые осуществляли работы по указанному адресу. Они пояснили, что являются наемными рабочими и в настоящее время занимаются планировкой местности под прокладку дороги. Кроме того, руководители организации представили полицейским соответствующие документы. Выданы уполномоченным органом, согласно которым ими проводятся работы на данном участке местности. В настоящее время сотрудниками полиции собран процессуальный материал, который будет передан в надзорные ведомства“, – сообщил сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Московской области Андрей Пышкин.

ссылка на источник: https://ren.tv

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *