В Подмосковье холодает. Время автомобилистам задуматься о смене летних шин на зимние. По закону ездить с летними покрышками нельзя только три месяца в году: в декабре, январе и феврале. Но ради безопасности резину следует сменить вовремя. На самом деле «переобуваться» пора, когда температура за окном понижается до 5−7 градусов и держится в течение 3 суток.

Зачем вообще менять резину?

Все дело в разных свойствах шин. Зимние специально изготавливают так, чтобы машина была более устойчивой на скользкой трассе. На резину наносят специальный рисунок с глубокими канавками, а также устанавливают шипы. Это уменьшает тормозной путь и улучшает сцепление с дорогой. Кроме того, материал таких шин без труда может выдержать даже экстремально низкие температуры, а вот летняя резина лопнет.

На что обратить внимание при выборе покрышки?

Год производства. Шины старше 2−3 лет покупать не стоит, так как со временем они теряют свои свойства.

Форму и вид. Резина должна быть идеально ровной, без порванных, растянутых и выпуклых участков.

Стоимость. Покупать слишком дешевые покрышки не стоит. Чаще всего их делают из материалов низкого качества. Присмотритесь к среднему ценовому сегменту и изучите отзывы.

Размер. Проверьте на сайте производителя своей машины, какой должна быть идеальная ширина и радиус шины. Слишком маленькую вы просто не наденете на колесо, а слишком большая не пройдет в проем или может слететь посреди дороги.

Обязательно используйте зимнюю резину в холодное время года. Она может спасти жизнь Вам, Вашим пассажирам и другим участникам дорожного движения.

Ссылка на источник: www.innoginsk.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *