Думаем, многие жители округа не остались равнодушны к сообщениям в соцсетях: «ПРОПАЛ РЕБЕНОК! 18 мая 2021 в г. Ногинск ушла из дома и не вернулась 9-летняя Юлия Лаврусенко, ученица третьего класса. Голубые глаза, светло-русые волосы до плеч».
По тревоге была поднята полиция. К поиску ребенка подключился поисково-спасательный отряд Лиза Алерт. Сотни людей из других городов писали о готовности выехать на поиск девочки, формировались поисковые группы.

Огромное облегчение при новости «Найдена, жива!» сменилось недоумением: причиной исчезновения явился популярный среди подростков челендж «Прятки на сутки».
Пару лет назад такую игру начали продвигать популярные блогеры. На первый взгляд она выглядит как интересное приключение, некий квест: уйти из дома, не взяв мобильник, пропасть из поля зрения родных… Беда не только в потраченных усилиях многих людей, в стрессе, который испытывают родители (хорошо бы без инфаркта!). Сами дети, уходя из привычной среды, подвергаются опасности. К тому же мы не знаем, какую цель преследуют те, кто толкает их на это «приключение». Среди экспертов есть мнение, что руководит подобными играми преступное сообщество в интернете.
Что могут противопоставить этому родители? Прежде всего, доверительные отношения со своими детьми. Как можно больше разговаривать с ними. «Научите их чувствовать», – советуют психологи. И обязательно расскажите об опасности, подстерегающей их в незнакомом и, возможно, враждебном челлендже. Желаем, чтобы ваши дети всегда возвращались домой!
#альтернативнаягазета #богородскийокруг #стараякупавна #ногинск #пропалребенок #безопасность #лизаалерт #поиск #происшествия #найденажива

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *