14 июля, в г.о. Богородский в поселке Обухово Министр Жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский и Глава городского округа Игорь Сухин торжественно открыли 60-ю юбилейную площадку «Мегабак». Таким образом, площадки «Мегабак» уже работают в 56 городских округах Подмосковья.

«Проект «Мегабак» активно развивается с 2019 года по инициативе Губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьева, входит в систему экономики замкнутого цикла, созданную в Подмосковье, и пользуется большой популярностью у подмосковных жителей, о чем свидетельствует количество собранных на площадках «Мегабак» отходов. Так, с момента запуска проекта собрано свыше 106 тыс. куб м КГО, а это, для понимания, почти 22 полноценных грузовых состава. В 2021 году было собрано более 52 тыс. куб. м КГО, а только за первое полугодие текущего года – уже 38 тысяч куб. м. До конца года мы откроем еще 12 площадок «Мегабак», – сказал Антон Велиховский, Министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

На площадках «Мегабак» можно сортировать 14 основных фракций КГО, для чего на них установлены специализированные контейнеры. Так, на площадках собираются следующие фракции: мебель, электробытовая техника, шины, текстиль, стекло, металл, пластик, бумага/картон, опасные отходы (лампы, градусники, батарейки), а также предусмотрен буккроссинг – обмен книгами и игрушками. Все собранные КГО, что очень важно, отправляются минуя сортировку напрямую на предприятия-переработчики.

Кроме того, на площадке «Мегабак» в городском округе Балашиха на улице Текстильщиков, вл.4 «ПК «ВТОРАЛЮМИН ПРОДУКТ» запустила новую услугу для жителей: денежное вознаграждение за сдачу вторсырья. Раздельный сбор стал удобнее, ближе, а самое главное – выгоднее!

Теперь каждый желающий может получить денежное вознаграждение, если сдаст на «Мегабак» в Балашихе крупную и мелкую бытовую технику, металлические изделия, алюминиевые банки, шины, картон и бумагу. Размер выплаты зависит от вида вторсырья и его веса, перечисление вознаграждения осуществляется моментально на банковскую карту любого российского банка. Жители с энтузиазмом восприняли идею дополнительного дохода за вклад в заботу об экологии городского округа и стали чаще приезжать на площадку, чтобы сдать вторсырье.

«Московская область является лидером по раздельному сбору отходов, о чем, в частности, свидетельствует «Зеленая премия», которой удостоился регион в декабре 2021 года за успешную реализацию реформы по обращению с ТКО. И к нам, естественно, за методическими рекомендациями обращаются коллеги из других регионов, где проект «Мегабак» уже активно внедряется. На сегодняшний день мы консультируем 5 регионов – это Архангельск, Мурманск, Тверь, Владимир, Тула. В Архангельской области уже открыты 2 площадки «Мегабак»», – сказал Министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский.

Антон Велиховский выразил признательность Главе г.о. Богородский Игорю Сухину, Председателю Ассоциации по контролю за обращением отходов в Московской области Лилии Беловой, компаниям «Орис Пром» и «ПК «ВТОРАЛЮМИН ПРОДУКТ», региональному оператору «Хартия» за личный вклад в развитие проекта «Мегабак», а также всем коллегам и неравнодушным жителям округа, благодаря усилиям которых в Богородском появилась вторая площадка «Мегабак» в п.Обухово. Напомним, что первый пункт приема КГО от населения «Мегабак» в округе был построен в Ногинске.

«Сейчас я вижу самую лучшую, самую современную площадку «Мегабак», соответствующую всем стандартам и требованиям. Она отвечает тем задачам, которые поставил перед нами Андрей Юрьевич Воробьев, наш Губернатор, когда мы начинали эту программу, что это должны быть чистота, понятность, порядок, безопасность и экологическая безопасность, чтобы не создавать никаких негативных воздействий для жителей. Очень рад, что здесь присутствуют наши дети, наши общественники, которые участвуют в этом движении. Хочу сказать всем жителям Подмосковья большое спасибо за то, что вы так активно участвуете в раздельном сборе отходов», – отметил Антон Велиховский, Министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

В открытии 60-й площадки «Мегабак» в п.Обухово, г.о.Богородский, приняли участие воспитанники ГКУ СО МО «Ногинский социально‑реабилитационный центр для несовершеннолетних», которые привезли собранные ими совместно с общественными деятелями округа крупногабаритные отходы. За активное участие в сбережении экологии Подмосковья Антон Велиховский и Игорь Сухин вручили детям памятные подарки с символикой проекта «Мегабак»: рюкзаки, карандаши, папки для бумаг и памятки по правильной утилизации отходов.

Напомним, проект «Мегабак» реализуется в регионе по поручению Губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьева. Основная его цель – недопущение навалов крупногабаритных отходов на придомовых контейнерных площадках, чтобы каждый житель региона мог бесплатно сдать свои крупногабаритные отходы.

Проект «Мегабак» осуществляется в рамках развития комплексной системы по обращению с отходами, которая базируется на увеличении доли вторичного сырья, что является одной из основных целей национального проекта «Экология».

«Мегабак» является составной частью экономики замкнутого цикла, которая успешно развивается в Подмосковье. В настоящее время на территории Московской области действуют 60 площадок Мегабак, расположенных в 56 городских округах. Пункты приема вторсырья от населения собрали порядка 106 тыс. куб. м крупногабаритных отходов.

Адреса открытых площадок размещены на интерактивной карте на сайтах Мегабак.рф, Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области и официальных порталов, участвующих муниципалитетов и региональных операторов. Площадки «Мегабак» работают ежедневно с 9 до 18, кроме понедельника.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *