Наконец-то у Старой Купавны появится шанс на собственный цивилизованный пляж
Жара продолжает бить рекорды, и вопрос об отдыхе у воды по-прежнему актуален. Для жителей Старой Купавны это больной вопрос, поскольку в городе и ближайших окрестностях нет ни одного официально разрешённого места для купания, ни одного оборудованного пляжа.


А то место на Купавинском пруду, которое горожане по привычке именуют пляжем, представляет собой печальное зрелище. Абсолютно заброшенный, он с советских времён не видел никакой заботы со стороны городских властей. Менялись градоначальники – Круглов, Куликов, Резник, Плешань, Сухин, а берег Купавинки продолжал приходить в запустение, разломанные лавочки и искореженные навесы, отсутствие спасательного поста и элементарного чистого туалета стали уже нормой. И если у предшественников Сухина не было финансовых возможностей заняться благоустройством, поскольку Старая Купавна в то время не имела собственного бюджета, а довольствовалась мизерной сметой расходов, то Игорь Васильевич десять лет руководил городом в период финансовой самостоятельности. Но как-то не получалось обеспечить горожанам достойный отдых, право на который гарантировано им Конституцией. А уж когда был образован Богородский городской округ, потребности Старой Купавны, видимо, и вовсе оказались на обочине задач руководства.

Неоднократно «Альтернативная газета» поднимала эту тему. Летом 2021 года благодаря сообщениям на портал «Добродел», отправленным сотрудником редакции «Альтернативной газеты», на территории пляжной зоны был произведён окос травы, пострижен кустарник вдоль дорожки и опилены сухие деревья, выкорчеваны пни, отремонтирована кабина для переодевания, отремонтированы навесы, под которыми можно укрыться от жары и дождя, обновлены лавочки и покрашены урны.

Во многом благодаря активной неравнодушной позиции купавинцев в прошлом году в голосовании за выбор прудов, которые должны быть расчищены в 2022 году по губернаторской программе, победу одержал Купавинский пруд. И то, что в этом году ведутся работы по его расчистке, большой шаг вперёд. И жители надеялись, что следующим шагом станут работы по обустройству пляжа на берегу Купавинского пруда. Но осенью 2021 года к голосованию по выбору наиболее приоритетных территорий муниципальных образований Подмосковья для создания в 2022 году пляжей был предложен только один пляж Черноголовского пруда в Ногинске. Снова наш город, второй по величине в Богородском округе, остался на обочине. Об этом наша газета писала в статье «Кому есть дело до Старой Купавны?»

В материале справедливо указывалось, что не такие уж большие деньги, в сравнении с бюджетом городского округа, требуются на обустройство пляжа. «Горькая правда состоит в том, что пляжа в Старой Купавне в ближайшие годы не будет, потому что нет на это политической воли руководства Богородского округа!»

Конечно, публикуя этот материал, мы не особо надеялись, что чиновники обратят внимание на проблему. Но по информации, которой сейчас обладает редакция газеты, возможно, что это тот редкий случай, когда власть может реагировать на публикацию в неподконтрольном средстве массовой информации. Связано ли это с предстоящими в следующем году выборами губернатора Подмосковья – гадать не будем. Факт остаётся: статью заметили в правительстве Московской области, и есть какое-то желание выделить дополнительные средства на обустройство пляжной зоны в Старой Купавне. Предварительная смета предполагаемых работ, около шести миллионов рублей – это меньше, чем выделялось на другие пляжи, в том числе на Черноголовский (свыше шестнадцати миллионов), но это уже возможность создать приличную зону отдыха в Старой Купавне. При подтверждении выделения денежных средств будет проведён конкурс, и концу сентября работы по обустройству пляжа должны быть закончены. А учитывая, что метеорологи обещают поздний бархатный сезон, есть шанс у горожан отдохнуть на свежем воздухе в достойных условиях ещё в этом году. Но это пока осторожные и робкие планы.

На этой оптимистической ноте можно было бы и закончить. Но нас встревожила публикация в газете «Восточный экспресс» от 3 августа 2022 года «Куда делись миллионы?» Речь в ней идёт о качестве благоустройства того самого Черноголовского пруда в Ногинске, средства на который были выделены правительством Московской области. Как сказано в материале, «складывается впечатление, что всё сделано по принципу «и так сойдёт». Туалеты не работают, дверцы в кабинах для переодевания того и гляди отвалятся, столбы на волейбольной площадке не забетонированы. И это лишь малая часть замечаний. Представители власти установили сроки на устранение выявленных недоделок. Спрашивается, а зачем же делать тяп-ляп и потом ещё переделывать, неужели сразу качественно нельзя благоустроить?

Не хотелось бы, чтобы жителей Старой Купавны постигло подобное разочарование, слишком долго мы ждали свет в конце тоннеля. Считаем, что если такие работы не останутся простыми прожектами и обещанием благ для народа, а всё-таки начнут воплощаться в жизнь, то неплохо бы к контролю за исполнением подобных проектов привлекать общественность города. В Богородском округе существует Общественная палата, и её члены могли бы держать на контроле ход работ. Представители депутатского корпуса – Анатолий Лебедев, Алексей Васильев – тоже могут проявить внимание к качеству исполнения проекта, чтобы с них потом можно было бы спросить за приёмку таких работ. Мы как представители средств массовой информации тоже готовы подключиться к общественному надзору.

Надо сделать всё от нас зависящее для того, чтобы прекрасная новость о предстоящем преобразовании Купавинского пляжа не обернулась горькими сожалениями об упущенных возможностях и новых ожиданиях подачек от власть имущих.

Антон Ильченко
28 августа 2022 года
#Стараякупавна #Богородскийокруг #Ногинскийрайон #правительствоМО #Добродел #минблаг_мо #Подмосковье #администрацияБГО #Подмосквьетерриторияразвития #ИгорьСухин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *