В эту субботу, 10 сентября, в Старой Купавне в очередной раз отметят День города. В прошлом номере мы разместили афишу праздничных мероприятий, предоставленную Центром культуры «Акрихин». Озаглавлена она «Любимый город», и замечательный слоган «Просто любовь стала на год старше». Но читателей газеты, жителей города насторожила и удивила цифра «241» в правом нижнем углу. «Что бы это значило?» – спрашивали друг друга горожане. Для всех, хоть поверхностно знакомых с историей Старой Купавны, была ясна нелепость этой цифры.

На самом деле, Старая Купавна ведёт отсчёт своей истории от первого упоминания в письменном источнике. Как, например, Москва датой основания города считает 1147 год – первое упоминание в летописи. Датой основания Купавны считается 1353 год, когда «село новое на Купавне» упоминается в завещании великого князя Симеона Ивановича Гордого, сына Ивана Калиты. Значит, в следующем году Старой Купавне исполняется 670 лет, а в этом, соответственно, 669.

Из других исторических дат можно упомянуть 1930 год, когда Купавна получила статус рабочего посёлка с присоединением к ней сёл Кутузово, Михнево, Михалёво, Чудинки; 2004 год, когда посёлку городского типа Старая Купавна присвоен статус города. А 1 января 2019 года Старая Купавна вошла в состав Богородского городского округа. Но, потеряв свой административный статус, Старая Купавна не утратила свою историю. История эта достойная, она содержит много ярких страниц. Первый царь из династии Романовых, Михаил Фёдорович, пожаловал Купавну руководителю народного ополчения Дмитрию Михайловичу Пожарскому, а его сыновья возвели в 1645 году в селении церковь Святой Троицы (тогда ещё деревянную). В 1745 году в Купавне была построена шёлковая фабрика, в 1797 году – химический завод. Примерно в это же время действовала в Купавне часовая фабрика, одна из первых в России.

В конце XIX века село развивалось благодаря деятельности Товарищества Купавинской суконной фабрики братьев Бабкиных: народное училище, библиотека, больница, водопровод и телефон. В дальнейшем Купавинская текстильная тонкосуконная фабрика выпускала как продукцию гражданского назначения, так и ткани для нужд армии – шинельное, погонное и техническое сукно, ткани для брюк, кителей и головных уборов. Осенью 1936 года на базе химического завода начал выпускать фармацевтическую продукцию завод «Акрихин», ставший ещё одним градообразующим предприятием.

ОСОБЕННОСТИ РАЙОННОГО ЛЕТОСЧИСЛЕНИЯ

В 2003 году в Старой Купавне впервые отметили День города. Торжество в честь 650-летия состоялось благодаря инициативе общественности, депутатов, редакции газеты «Старая Купавна». И вопреки скептическому отношению руководства Ногинского района. Между Ногинском и Старой Купавной всегда присутствовало соперничество, ведь в лихие 90-е рабочий посёлок с численностью населения в шесть раз меньше районного центра давал сорок процентов поступлений в бюджет, по сути являясь донором Ногинского района. Так вдобавок и старше Ногинска на четыре сотни лет!

И тут мы возвращаемся к цифре «241» на праздничной афише. Так в своё время сложилось, что датой рождения Ногинска было решено считать 1781 год, когда императрица Екатерина II издала указ о преобразовании ямского села Рогожи в город Богородск. И тем самым были словно вычеркнуты четыре столетия истории поселения, впервые упоминаемого в духовной грамоте Ивана Калиты за 1339 год и причисленного Иваном IV Грозным к Рогожской ямской слободе в Москве. Не пора ли изменить этот порядок, учитывая, какое значение в наши дни придаётся сохранению и изучению истории?

Но странности в датировании истории Богородского края на этом не заканчиваются. Оказывается, в одну и ту же субботу отмечается не только День Старой Купавны, но и День Ногинска. И преподносится это под общим лозунгом: «241 год Богородскому округу». Вот это да! Если кто-то забыл, напомним: Богородский городской округ был образован в июне 2018 года, то есть округу исполнилось четыре годика! Может, отсюда начнём историю отсчитывать?

А уж если Ногинск считает свои года от присвоения селу статуса города, тогда городу Старая Купавна 18 лет, так как именно в 2004 году (и как раз 10 сентября) постановлением губернатора Московской области Бориса Всеволодовича Громова рабочему посёлку был присвоен статус города.

Вот видите, к каким нелепостям могут привести игры с датами. Никто не хочет признать неудачной неосмотрительно принятую в своё время систему отсчёта, и потомки чётко и верно продолжают ей следовать. Хотя давно уже историки приняли за правило вести отсчёт от первого упоминания в летописных источниках. И даже есть случаи, когда найденные более ранние свидетельства позволяют увеличить возраст города.

Богородский городской округ административно объединил значительное число населённых пунктов, каждый из которых имеет собственную историю. Например, посёлок Обухово впервые упомянут в писцовой книге за 1573 год. В начале 18-го века здесь имелся пороховой завод, а в 19-м были открыты суконная и ковровая фабрика, и до недавнего времени обуховские ковры были известны всей стране. Село Кудиново известно с 1742 года. В 1835 году князь Пётр Салтыков, известный коллекционер, выстроил здесь Покровский храм, а купец Фёдор Тимофеевич Трещалин в 1840 году построил завод по производству огнеупорного кирпича. Стромынь впервые упоминается в Никоновской летописи под 1379 годом в связи с устройством там Сергием Радонежским монастыря. Из исторических источников явствует, что через село проходил скотопрогонный тракт. Своя история у города Электроугли, у каждого села. И очень важно в наши дни не растерять эту самобытность, уважение к историческому прошлому своей малой родины. Именно на этом основано, говоря словами Александра Сергеевича Пушкина, «самостоянье человека, залог величия его».

Радует, что мы не одиноки в этом убеждении. Во всяком случае, в новой редакции афиши ко Дню города, присланной Центром культуры «Акрихин», значится «Старая Купавна, 669 лет». Как говорится, все наши! Молодиться нашему городу ни к чему, мы знаем и ценим историю Старой Купавны.

С Днём города, земляки!

Антон Ильченко

 

#Богородскийокруг #Стараякупавна #Ногинск #краеведение #любимыйгород #Ногинскийрайон #Купавна #деньгорода #ЦКакрихин #историягорода

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *