Узнать о налоговой задолженности налогоплательщики региона могут из смс-сообщений или сообщений по электронной почте.

Для этого необходимо предоставить согласие на информирование о наличии задолженности. Самый удобный способ – направить согласие в электронном виде через Личный кабинет налогоплательщика. Так же направить согласие (КНД 116068) можно по телекоммуникационным каналам связи, представить в налоговый орган лично (через представителя) или направить по почте заказным письмом.

Воспользоваться возможностью информирования о налоговой задолженности могут физические лица, индивидуальные предприниматели и юридические лица.

В согласии (форма документа утверждена приказом ФНС России от 06.07.2020 № ЕД-7-8/423@) указывается наименование и ИНН организации или ФИО физического лица с указанием его паспортных данных, а также даты и места рождения. Кроме того, заполняется поле с номером телефона и (или) адресом электронной почты, на которые и будет приходить информирование о наличии недоимки, задолженности по пеням, штрафам и процентам (п. 7 ст. 31 Налогового кодекса Российской Федерации).

Информация о наличии задолженности будет поступать не чаще одного раза в квартал.

Вся полезная информация по реализации механизма оповещения о задолженности, а также способов ее погашения собрана на специализированной странице сайта ФНС России «Информирование о задолженности».

Будьте всегда в курсе, используйте возможность своевременного информирования о возникшей задолженности!

 

 

 

Заместитель начальника Инспекции

Советник государственной гражданской службы

Российской Федерации 2 класса                                                                                       Д.Д. Звягинцева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *