В Купавинскую больницу мы пришли с не самым приятным вопросом: почему так много жителей Старой Купавны, согласно опросам, недовольны уровнем медицинского обслуживания? Конечно, многие горожане благодарны медикам, сердечно благодарят врачей устно и в письменных обращениях. Но так уж повелось, что голоса недовольных слышны громче. Разговор с заведующей Купавинской горбольницей получился долгим и содержательным. Мы узнали очень много нового для себя и хотим поделиться информацией с нашими читателями.


Нурият Максудовна Султанова, заведующая Купавинской городской больницей, кандидат медицинских наук, заслуженный врач РФ, врач высшей категории, руководит больницей больше четверти века – с 1996 года. А работать здесь начала в должности врача-офтальмолога в 1984-м. За это время помнит разные этапы: как в 90-е стационар закрыли, потому что в здании рухнули перекрытия; как на всю больницу была лишь одна машина скорой помощи, в которой и больных возили, и еду, и бельё из инфекционного отделения в дезкамеру.

Больница выживала благодаря спонсорской помощи городских организаций и отдельных бизнесменов. Первый аппарат УЗИ для больницы купил завод «Акрихин». С помощью спонсоров приобретали транспорт, хоть какое-то оборудование. Депутат Иван Жуков купил для больницы «газель».

В последние годы материальным обеспечением учреждений здравоохранения занимается Министерство здравоохранения Московской области. И для больницы это стало глотком свежего воздуха. В Старую Купавну выделили пять специализированных машин «Лада ларгус» для оказания неотложной помощи.

Список оборудования, полученного за последние два года, внушительный. Это и новый рентгеновский аппарат для стационара (при этом старый оставили для поликлиники, и он исправно служит). И флюорографический аппарат; прибор для определения функций внешнего дыхания (спирограф); электроэнцефалограф; дефибриллятор; аппаратура для клинической лаборатории. Для стационара приобрели четыре аппарата холтеровского мониторирования ЭКГ и четыре аппарата суточного мониторирования артериального давления (СМАД). Чтобы не загружать читателей подробным перечислением, скажем только, что общая стоимость приобретённого оборудования превышает 25 миллионов рублей. Благодаря ему появилась возможность делать практически все исследования на месте, не направляя пациентов в другие города. Исключение составляют КТ и МРТ-исследования, маммография.

Как говорит Нурият Максудовна, за всю её деятельность не было такой мощной подпитки специальным оборудованием. Важно и то, что под новые аппараты находятся новые медицинские кадры. Надеемся, у нас ещё будет возможность назвать их имена. Главное, что областное правительство поворачивается лицом к нуждам здравоохранения.

В настоящее время Купавинская городская больница является структурным подразделением государственного бюджетного учреждения Московской области «Ногинская центральная районная больница». С 1 ноября текущего года головное учреждение будет называться ГБУЗ МО «Ногинская областная больница». Этот новый статус означает, что будет улучшено финансирование больницы, появятся новые структурные подразделения.

А в Старой Купавне в ноябре готовятся к ремонту взрослой поликлиники. Думаю, значительная часть претензий горожан касалась её удручающего состояния. Теперь предстоит не только отремонтировать здание, стены, инженерные коммуникации, но и привести его в соответствие с современными стандартами поликлиник. Завершить ремонт намечено до Нового года.

Мы разговаривали о новшествах последнего времени, о планах на ближайшее будущее и на перспективу, а из головы не выходили данные опросов общественного мнения: почему же горожане недовольны медицинским обслуживанием? Этот вопрос волнует и заведующую Купавинской больницей, здесь анализируют все жалобы и претензии. И мы обязательно вернёмся к этому вопросу в следующих публикациях. Но сейчас ещё об одном явлении, которое беспокоит доктора Султанову: слишком легкомысленное, если не сказать наплевательское отношение горожан к своему здоровью. Судите сами: плановую диспансеризацию в поликлинике прошли только 1800 человек, при запланированных на этот год 12 тысячах. А ведь диспансеризация – это основной элемент профилактики тяжёлых и опасных заболеваний. До конца года ещё есть время, и медики всерьёз намерены пройти по квартирам, чтобы приглашать горожан на бесплатное обследование.

Нурият Максудовна приводит такой аргумент: за последние два месяца в ходе диспансеризации было выявлено два(!) случая онкологии. Учитывая, что рак, выявленный на ранней стадии, в наше время, как правило, излечим, можно говорить о двух спасённых жизнях. А теперь задумайтесь: были ли в вашем окружении родные, друзья, знакомые, жизнь которых унесла онкология? Наверняка каждый ответит утвердительно. В купавинской больнице около 700 человек находятся под постоянным наблюдением врача онколога, и в большинстве случаев рак выявлен не на ранней стадии. Но рак – это не приговор. Так может, всё-таки есть смысл уделить несколько часов своего времени рутинной процедуре, убедиться, что всё в порядке, и продолжать спокойно жить. Или, если будут обнаружены какие-то отклонения, своевременно предпринять необходимые действия.

Что нужно для прохождения диспансеризации: можно записаться на приём к участковому терапевту в электронной регистратуре. Можно просто прийти в любой день (с понедельника по субботу) с 8 до 14 часов в кабинет 214. Вам предложат заполнить анкету и выдадут необходимые направления.

Кроме профилактической существует и углубленная диспансеризация – для больных, перенесших ковид. Ведь постковидный синдром испытывают почти все переболевшие. Исходя из показаний, врач назначит дополнительные анализы и может направить вас на реабилитацию. Не пренебрегайте возможностью позаботиться о себе!

Продолжение следует

Елена Горбунова

#Стараякупавна #Богородскийокруг #Ногинскийрайон #будьвкурсе #ЗдравоохранениеМО #медицина #подмосковье #диспансеризация #здравоохранениеМО #купавинскаябольница

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *