О первых итогах и об уроках мобилизационной кампании

Широко известная фраза «Россия не сердится, Россия сосредотачивается» отражает суть политики нашей страны перед лицом вызовов и угроз. Впервые сказанная канцлером Российской империи Александром Горчаковым после поражения России в Крымской войне, когда многим на Западе казалось, что с могучей державой покончено и что её ждёт участь провинциального царства, она была повторена президентом России Владимиром Путиным в декабре прошлого года. Рано или поздно приходится принимать очень важные решения для обеспечения своей безопасности, чтобы отстоять право России самостоятельно определять, как нам жить.

21 сентября 2022 года президент Путин подписал указ о проведении в стране частичной мобилизации. С этого момента наша жизнь изменилась кардинально.

В Подмосковье работала 61 призывная комиссия по мобилизации. В эту работу вместе с военными комиссариатами включились и администрации городских округов. В Богородском городском округе на мобилизационной работе вместе с главой Игорем Сухиным сосредоточился заместитель главы Сергей Пастухов. Мы встретились с Сергеем Петровичем, чтобы расспросить о том, как прошла мобилизационная кампания в Ногинском районе.

Сергей Петрович Пастухов в администрации округа курирует культуру. В своё время в течение полугода исполнял обязанности главы Старой Купавны. Но мало кто знает, что это боевой офицер, полковник, прошедший четыре войны — Югославию, Абхазию, Дагестан, Чечню, принимавший участие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году. Поэтому в работу призывной комиссии включился с пониманием сути дела. А готовясь к нашему разговору, записал свои размышления о мобилизации, о том, как в наши дни понимается защита Отечества: «Правильнее остановить врага у порога, нежели, как бывало в прошлом, гнать его из дома своего, неся при этом совершенно другие потери». Жаль, что не все это понимают.

Мобилизационный пункт был развёрнут в Ногинске, в центре культуры имени Калиниченко. Сюда помимо ногинчан прибывали также жители Электростали и Черноголовки. Отсюда их провожали в учебные центры, расположенные в Одинцово, Серпухове, в Нижегородской области. На проводы приходили семьи, друзья, товарищи по работе. 10 октября сотрудники бывшей Ногинской типографии всем коллективом проводили коллегу Василия Чумакова. В эти тревожные дни, конечно, хотелось услышать слова напутствия от руководителей, от военного комиссара.

А кого-то мобилизация подтолкнула к важному шагу, который давно откладывался. Двенадцать супружеских пар появились в Богородском округе в период мобилизации. А всего на территории Московской области оформили брак 89 пар, в которых были призваны мужчины. Служить спокойнее, когда тебя ждут дома!

Обогреть и накормить

Кампания по частичной мобилизации поставила перед властями округа множество задач, потребовавших мобилизации собственных сил и резервов. В округе были созданы центры размещения мобилизованных граждан из других муниципалитетов. Их разместили в доме отдыха Колонтаево, в Обухово, в здании ФОК в Старой Купавне. Долгие годы строившийся спортивный объект сначала был отдан под ковидный госпиталь, а теперь передан в ведение Минобороны. Но Сергей Петрович Пастухов заверил купавинцев, что ФОК всё-таки вернут спортсменам.

А сегодня в помещении комплекса размещены более пятисот мобилизованных граждан, и, конечно, это требует решения многих вопросов. Необходимо продумать питание военнослужащих. Из ФОКа их возили обедать в бывшее кафе «Махаон», договорившись с его собственником. Конечно, понадобились автобусы для перевозки резервистов к местам обучения. На городскую медицину легла обязанность лечения заболевших, а таких с учётом осенней погоды оказалось немало.

Работу по уточнению данных воинского учёта сейчас проводят на предприятиях. Парадоксально, но те организации, где чётко налажена работа военно-учётных столов, оказались в самом сложном положении: подав в военкомат списки своих сотрудников, пребывающих в запасе, они лишились значительной части работников. А ведь, выполняя задание по частичной мобилизации, было важно не допустить сбоев в экономике, не создавать новых проблем. Этому вопросу было посвящено совещание главы городского округа Игоря Сухина с представителями предприятий округа.

В зеркале мобилизации

Прошедшая кампания вызвала много вопросов и претензий со стороны граждан. По данным РИАМО, зарегистрировано 102 тысячи обращений жителей Подмосковья по вопросам мобилизации. Чаще всего (97 тыс.) граждане звонили по номеру 122, также обращались через госуслуги и социальные сети. Основной темой обращений (в 80 тыс. случаев) было обжалование повестки, но на втором месте вопрос «хочу стать добровольцем», таких было 9 тысяч.

К нам в редакцию обращались горожане с вопросами: почему повестки разносили сотрудники управляющей компании. Как пояснил Сергей Петрович, закон не запрещает такого способа, а сотрудников военкомата просто не хватило бы, чтобы разнести все повестки. Также их имеют право вручать руководители организации по месту работы.

Ещё одна частая претензия — когда повестки вручались людям с ограниченными возможностями здоровья, многодетным отцам. Но эту претензию можно адресовать самим гражданам, вовремя не сообщившим в военкомат о своих обстоятельствах. Ведь в соответствии с законом о воинской обязанности и военной службе граждане должны в двухнедельный срок сообщить в военный комиссариат либо в местную администрацию об изменении семейного положения, образования, места работы или должности; при переезде на новое место жительства явиться для постановки на воинский учёт.

Был случай, когда один из мобилизованных граждан обратился с жалобой, что его призвали несмотря на очень плохое зрение. Главе администрации пришлось лично разбираться в этом вопросе, возвращать человека к гражданской жизни. Но этого могло бы не быть, оповести он вовремя военкомат о своём диагнозе.

Да, мобилизация вскрыла многие проблемы. Прежде всего, как пишут федеральные СМИ, военные комиссариаты не соответствуют требованиям времени. До сих пор в военкоматах нет электронной картотеки, и это порождает неразбериху, которая не ощущалась в мирное время, но в условиях частичной мобилизации затрудняет работу.

За последние годы многое было развалено: упразднены военно-учётные столы при администрации, отменена начальная военная подготовка в образовательных учреждениях.

Мы вместе!

Много обсуждений вызывает в обществе тема гуманитарной помощи мобилизованным. Сейчас по всей стране собирают для призванных защитников тёплые вещи, продукты, часть обмундирования. И неизбежно звучат голоса скептиков: что же это, страна не может одеть-обуть, накормить своих солдат? У Сергея Петровича Пастухова на это свой взгляд. Как человек служивший, он считает, что для воинов важна не сама банка тушёнки, а тёплое чувство, что о них помнят, заботятся там, в тылу. И нам, оставшимся в мирной жизни, это тоже нужно, это дарит чувство причастности к общему делу.

Конечно, нельзя не заметить и такое явление, когда молодые люди скрываются, уклоняются, покидают территорию России. Предоставим слово полковнику Пастухову: «Мы воспитали поколение потребителей, в системе ценностей которых на первом месте — сытая жизнь, красивая одежда, автомобили, квартиры. Конечно же, наши правоохранительные органы и законодательная власть должны принять меры и сделать выводы. Но и тем, кто пытается скрываться где-то за границей, искать мнимые болезни и причины, следовало бы задаться вопросом: кто, кроме нас, это сделает? Сейчас дилемма проста: либо пустить коричневую чуму, как это было в 41-м году, к себе в дом, либо раздавить зверя в его же логове.

Будучи участником процесса мобилизации, вижу, что ушли и уходят лучшие парни. Мы привыкли считать элитой тех, у кого большие дома, высокое социальное положение в обществе, тех, кто самовыражается на телевидении и в соцсетях. Теперь ситуация ставит ценности на свои места. Вчерашние, казалось бы, символы поколений, звёздные персоны сдулись. А вот эти парни, которые, не прячась от мобилизации, приходят в военкоматы или уходят добровольцами — это элита настоящая, золотые зёрна нации!»

Наша встреча состоялась 18 октября. Накануне, как сообщил нам Сергей Петрович, в округе была завершена частичная мобилизация, поставленные задачи были выполнены, призвано необходимое количество — несколько сотен человек. Но в этот день к месту службы проводили ещё десять добровольцев. И до сих пор идут парни, считающие, что невозможно оставаться в стороне в такой решающий момент. Пожелаем им удачи и возвращения с победой!

Антон Ильченко

Телефон центра помощи семьям мобилизованных граждан Богородского округа: 8 (499) 490-48-88

#Мобилизация #СтараяКупавна #частичнаямобилизация #поддержкасолдат #Ногинск #Электроугли #проблемымобилизации #Ногинскийрайон #Богородскийокруг #Министерствообороны

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *