Предмет гордости

Каждое лето в течение почти трех десятков лет более сотни детей из школ Ногинска и Ногинского района в сопровождении лучших педагогов и наставников в рамках эколого-краеведческой экспедиции «Шерна» выезжали на дивный луг Шавелиха, который расположен рядом с деревней Караваево в междуречье Клязьмы, Шерны и Плотни.

Во время таких экспедиций ребята изучают флору и фауну этого уникального уголка природы Подмосковья. Место действительно удивительно красивое, каких в регионе можно пересчитать по пальцам. Здесь обитает более 60 видов птиц, растут занесенные в Красную книгу цветы и травы, можно встретить редких насекомых, таких как бабочка махаон.
Юные экологии из года в год подавали пример бережного отношения к природе и изучали ее многогранные тайны – химический состав воды, воздуха и почвы, а также растительность луга. Участники экспедиций своими многолетними изысканиями доказали, что Шерна является одной из самых благополучных рек Восточного Подмосковья. Ребята даже разрабатывали социальные проекты в области экологии. Так, прошлым летом недалеко от лагеря, вниз по течению Шерны они обнаружили мусорный островок. К нему на байдарках отправились юные испытатели и ликвидировали свалку.
О юных пытливых исследователях родной природы с гордостью писали муниципальные СМИ, при каждом удобном случае местные руководители хвалились активной деятельностью экспедиции, действующей в рамках МБОУ дополнительного образования «Центр образования для детей и взрослых».

На словах одно, а на деле – другое

Полноценной, интересной и полезной была эколого-краеведческая экспедиция лета 2022 года. Но, к великому сожалению, она может стать последней в истории луга Шавелиха и деятельности «Центр образования для детей и взрослых».

Дело в том, что этот самый луг, который имеет категорию земель сельскохозяйственного назначения, оказался в руках человека, который и не думал заниматься этим самым сельским хозяйством, а приобрел он его чисто для извлечения прибыли – возведения коттеджей. Об этом владелец земельного участка заявил в частной беседе с генеральным директором АО «Караваево» Валерием Зайцевым.
К сожалению, в Ногинском районе (Богородском округе) немало примеров, когда нарушают действующие законы, а власти на это разводят руками: мол, эта частная собственность, а потому мы не в силах что-либо изменить или ссылаются на то, что вопрос находится в компетенции областного руководства. При этом помнится, как активно власти агитировали людей за реорганизацию района в округ и клятвенно заверяли, что любые вопросы будут решаться быстро и без бюрократических проволочек в пользу жителей. Был даже девиз такой «Богородский округ – территория оперативных решений». Затем про этот девиз благополучно забыли: сами власти, наверное, поняли, что нет никакой оперативности, впрочем, как и решений в пользу жителей округа.
Владелец земельного участка с кадастровым номером 50:16:0401054:842 некто Боярский уже приступил к реализации своих планов и начал вырубать деревья и кустарники, строит проезд от дороги Большое Буньково – турбаза «Боровое»: уже демонтировал бордюр и пешеходный тротуар.
Гендиректор АО «Караваево» Валерий Зайцев предупредил своего новоявленного соседа, что строить на лугу коттеджи никак нельзя. Во-первых, земельный участок имеет категорию земель сельхозназначения, во-вторых, он находится в зоне затопления в паводковый период. Например, в 2013 году из зоны затопления пришлось эвакуировать 87 домов – порядка 700 человек.
Но, похоже, владельца земельного участка нисколько не смущает, что возводя коттеджи на Шавелихе, он нарушит действующее законодательство. А проблему, связанную с тем, что приглядевшийся ему луг находится в зоне затопления, он планирует решить с помощью грунта: поднимет уровень земли настолько, насколько надо.

Тут вижу, тут не вижу

Естественно, такое соседство не на шутку встревожило генерального директора АО «Караваево» Валерия Зайцева. Дело в том, что если поднять уровень Шавелихи с помощью грунта, то затопленной может оказаться электроподстанция бумажной фабрики, от которой электричество поступает в дома деревни, а жители лишатся не только света в домах, но также тепла и воды. Но бизнесмена-застройщика это никак не волнует.
О возможных серьезных последствиях непродуманного использования земельного участка его собственником в нарушение действующего законодательства Валерий Борисович написал главе Богородского округа Игорю Сухину и просил проверить целевое использование земельного участка, а также наличие разрешения на вырубку деревьев и кустарников на данной территории, разрешение на проведение работ по строительству дороги.
Удивляет реакция администрации Богородского городского округа: заместитель Сухина Анатолий Шуть, обращаясь к господину Боярскому, попросил того «восстановить вырубленные зеленые насаждения в другом удобном месте на Вашем земельном участке» и о принятом решении проинформировать заявителя (Зайцева В. Б.) – и администрацию Богородского городского округа. А про планы Боярского возвести на земельном участке сельскохозяйственного назначения коттеджей – ни слова! Вот позиция – тут вижу, тут не вижу.
Представители правящей ныне партии «Единая Россия», председателем местного отделения в Богородском округе которой является Игорь Сухин, без конца говорит о неустанной заботе о детях, о патриотическом воспитании молодежи, о любви к Родине, о справедливости и честности и много других умных и хороших вещей, но очень часто свои слова не только не подкрепляют делами, а даже наоборот. Ну как объяснить детям, что это ради их блага и блага всего Богородского округа отдали уникальный луг богатому дяденьке из Москвы, которому, по большому счету, наплевать и на краснокнижные цветы, и на детей, пытливо изучающих их, и на законы, которые должны быть обязательны для всех?

Что делать?

Если власти Богородского городского округа действительно озабочены интересами своих жителей, в том числе, и детей, то они просто обязаны воспользоваться законным правом о принудительном изъятии земельных участков сельскохозяйственного назначения при их неиспользовании по целевому назначению. И сделать все возможное, чтобы не допустить изменения категории земельного участка. Иначе не обойти большие проблемы для природы, для людей, да и для власти тоже. Разум должен возобладать.

Рустам Беширов

Иточник: https://vk.com/vostexpress1998
#минэкологиямо #караваево #шавелиха #единаяроссияподмосковье #экология #переводземли #намневсёравно #андрейворобьёв #восточныйэкспресс #коррупция

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *