5 ноября 2022 года в Центре культуры «Акрихин» состоялось выступление Народного коллектива «Академический хор» в честь 45-летия со дня его создания – прошел концерт на одном дыхании.

В 1977 году был создан этот замечательный коллектив, его история началась с заводской художественной самодеятельности. В то время на заводе «Акрихин» работало около четырех тысяч человек, и практически в каждом подразделении были самодеятельные творческие коллективы – театральные, танцевальные, вокальные. В заводском клубе проходили полноценные концерты и выступления с их участием, которые, как помнят многие, пользовались большим успехом среди купавинцев. К конкурсу, посвященному 60-летию Октябрьской революции, в цехе № 2 и в ЦЗЛ, центральной заводской лаборатории, любители пения также решили подготовиться и объединиться. Руководить новым самодеятельным коллективом пригласили выпускницу Ленинградской консерватории Татьяну Александровну Фомину, именно ей удалось заложить основы и раскрыть традиции академического пения среди своих подопечных. Заслуженный работник культуры Московской области, она смогла привить участникам коллектива любовь к классической музыке и обучила их владению прекрасным инструментом – собственным голосом. Старостой хора стала Галина Борисовна Иванова – все знавшие ее помнят как человека деятельного, с абсолютным энтузиазмом двигавшего любое дело, за которое ей доводилось взяться, и во многом благодаря ее стараниям в хор приходили новые участники.

Сначала хоровой коллектив состоял только из заводчан, а когда в 1981 году открылся Дворец культуры завода «Акрихин», на занятия хора стали приходить и сотрудники НИИ, также приезжали ученики Татьяны Александровны из Москвы и других городов Подмосковья. Начав осваивать вокальное искусство с несложных вокальных пьес, исполнители кропотливо и упорно совершенствовали свое мастерство. Репертуар хора стал богатым и обширным, в арсенале появились классические произведения отечественных и зарубежных композиторов, отрывки из оперетт и опер, романсы, духовная музыка, любимые советские песни и джазовые композиции.

В 1983 году хору было присвоено звание «Народный коллектив», что не только позволило принимать участие в интересных конкурсах и концертах, но и накладывало определенные обязанности – необходимость подтверждать это звание каждые три года, с чем Академический хор ЦК «Акрихин» справлялся успешно. Многие участники хора смогли ярко проявить себя и как солисты, в разные годы ими становились Татьяна Власова, Елена Петрова, Тамара Зубкова, Татьяна Мухина, Римма Добрыдина, Юрий Попов, Валентина Рымарцева, Тамара Фетисова, Надежда Надержина, Бронислава Капиносова, Евгений Кузовкин, Надежда Бурова, Геннадий Федотов, Валерий Веретенников, Наталья Соколова, Ренат Желелятдинов, Вячеслав Щеголев, Ольга Недашковская, Надежда Сильченко, Анна Мякотина, Геннадий Болдырев, Тамара Капитанова, Алексей Еремеев и другие.

За десятилетия коллективом пройден долгий и порой нелегкий путь. В начале 90-х годов стала меняться структура предприятий, комбинат «Акрихин» передал администрации Ногинского района объекты, относящиеся к непрофильным активам, попал в их число и Дворец культуры. Финансирование крайне оскудело, но хористы сами поддерживали руководителя, не давая хору погибнуть в вихре перемен. На протяжении четверти века, до своих последних дней Татьяна Александровна Фомина возглавляла народный хоровой коллектив в Старой Купавне. В ноябре 2002 года руководителем стал Александр Васильевич Буренков, профессиональный музыкант, композитор-песенник. В работе с хором Александру Васильевичу помогает аккомпаниатор Татьяна Викторовна Подсыпанина – надежная опора и на репетициях, и на выступлениях. К сожалению, сейчас в хоре не звучат мужские голоса, но хотелось бы верить, что со временем появятся в хоровом коллективе новые участники, и эти потери также будут восполнены.

К юбилейному выступлению готовились, тщательно подбирали репертуар, а в фойе Дворца культуры организовали небольшую выставку фотографий, дипломов хора с конкурсов и фестивалей, представили концертные костюмы разных лет. На концерте виновники торжества получали не только заслуженные аплодисменты зрителей, сопровождавшие каждое выступление, но и благодарности, грамоты. Звучали слова восхищения и признательности от администрации Богородского городского округа и Совета депутатов, от Союза пенсионеров г. Старая Купавна, от Центра социального обслуживания и реабилитации «Богородский». Замечательным подарком для юбиляров и зрителей стало поздравление директора Купавинской музыкальной школы Ирины Николаевны Хохловой и выступление юных вокалисток – ее учениц.

Восторг вызвало появление на сцене давних друзей хора – Народного коллектива «Академический хор» из культурно-досугового центра «Гамма» г. Черноголовка под руководством заслуженного работника культуры Московской области Светланы Константиновны Втулочкиной. Поздравление началось с яркого исполнения знаменитого «Гаудеамуса», в котором прозвучал и «новый» куплет: «Вива – дирижеру!» А в финале концерта оба коллектива исполнили знаменитую песню Исаака Дунаевского «Широка страна моя родная» — причем совместное выступление стало экспромтом, но получилось невероятно удачным и воодушевляющим.

Директор Центра культуры «Акрихин» Елена Николаевна Кузнецова и художественный руководитель Надежда Евгеньевна Авдеева поздравили коллектив академического хора и вручили всем действующим хористам и ветеранам хорового пения грамоты Центра культуры и букеты цветов.

Ольга Гончаренко

#Стараякупавна #Богородскийокруг #стараякупавнакультура #цкАкрихмн #хор #юбилей #концерт #альтернативнаягазета #купавна #Черноголовка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *