Ровно 60 лет назад, 28 ноября 1962 года, открыл свои двери профилакторий, построенный заводом «Акрихин» для лечения, профилактики и отдыха своих работников.
Это трёхэтажное здание, расположенное недалеко от леса, стало местом, где с большим удовольствием отдыхали и лечились не только сотрудники завода, но и работники других предприятий и учреждений Старой Купавны, а в летнее время – их дети. Вокруг был посажен фруктовый сад и множество разнообразных декоративных насаждений.
Вначале профилакторий мог принять 50 пациентов. Через четыре года, после некоторой переделки, в санатории уже могли лечиться до ста человек. Популярность профилактория росла и вскоре стало ясно, что его нужно расширять. Поэтому к 1970 году к основному зданию был пристроен двухэтажный лечебный корпус. Условия для отдыхающих стали более комфортными. На каждом этаже главного корпуса располагались просторные холлы с удобными диванами и креслами для отдыха. Множество цветов, на полах мягкие ковровые покрытия.

Была оборудована комната для кислородного коктейля. Физиокабинет оснащен новейшими приборами и аппаратами. К услугам отдыхающих появилась прекрасная водолечебница, где отпускали хвойные, йодбромные, скипидарные, кислородно-жемчужные, лекарственные и шалфейные ванны.

В профилактории применяли физиотерапевтические методы лечения и профилактики заболеваний в сочетании с медикаментозными и диетотерапией. Также работал кабинет стоматологии. Он был оборудован на современнейшем уровне и являлся гордостью Центра.
Был и спортивный зал, где занимались лечебной гимнастикой. С тяжелобольными, перенесшими инсульт, инфаркт или какие-то травмы, инструктор физкультуры занимался индивидуально, помогая восстановлению пораженных органов. Большим спросом пользовался кабинет лечебного массажа.

Дирекция и завком завода «Акрихин», заботясь о своих работниках, помогали санаторию, не жалея средств на оборудование. Поэтому каждый год прибавлялось что-то новое в методах лечения. Появился родон – это было очень серьёзное приобретение. Со временем появились вихревые ванны, подводный душ-массаж, души Шарко, циркуляционный и восходящий. Обновлялся и дооснащался более современным оборудованием физиокабинет. В кабинете теплолечения больные получали озокерит, парафин, нафталановые процедуры, а в кабинете ингаляции – масляные, содовые, лекарственные, медовые и с морской водой ингаляции.
Были открыты кабинеты компьютерной диагностики и биоэнергетики, лазеротерапии с полным набором новейшей лазерной аппаратуры, а также салон косметического массажа. Была открыта галокамера, работающая по принципу Закарпатских солевых пещер. Она полезна пациентам с заболеваниями дыхательных путей, кожными и аллергическими болезнями, что очень важно для рабочих завода «Акрихин», чья работа была связана с вредными условиями труда.
Поскольку завод работал в три смены, график получения процедур был составлен таким образом, чтобы работающий в любую смену мог получить все предписанные ему процедуры.

Первым главврачом профилактория был И.А. Переверзев, много сделавший для организации его работы. В 1966 году лечебницу возглавила Л.И. Гофман. Лилия Ильинична по крупицам собирала сведения об опыте работы подмосковных здравниц и переносила в свою лечебницу. Ей хотелось сделать все как можно лучше – и это удалось. За свои труды Л.И. Гофман была награждена правительственными медалями и знаком отличия Министерства здравоохранения СССР.
Хорошими помощниками Лилии Ильиничны были врачи: терапевт Зоя Васильевна Саватеева (почётный житель Старой Купавны) и стоматолог Татьяна Николаевна Рощина. К своим пациентам они относились с большим вниманием, а в ответ получали искреннее уважение и любовь.
Очень умело и добросовестно работал средний медперсонал: инструктор физкультуры Александра Гавриловна Родионова, медсестра физиокабинета Тамара Николаевна Макашова.
Слаженно работала бригада медсестёр – Т.Н. Сидорова, М.Н. Шувалова, Л.Н. Соболева, старшая медсестра А.М. Немцова. Добрым словом вспоминают и медсестёр Ф.М. Селиванову, Т.В. Бондаренко, И.А. Ходоровскую. Уют и порядок наводили санитарки лечебного корпуса Г.Д. Рудометкина, П.Г. Амельченкова, а чистоту на этажах и в комнатах старательно поддерживали И.А. Цыпаева и Л.Н. Врагова. Очень внимательны к отдыхающим были дежурные Л.М. Тарасова, Т.Н. Рясик, Н.Г. Хромова. Слесарную работу добросовестно выполнял В.В. Попов.

Большое внимание в профилактории уделялось лечебному питанию, принцип которого был основан на учёте полноценного состава и калорийности пищи в условиях соблюдения производственной нагрузки. Отдыхающие получали 8 диет, не считая разгрузочных меню, для них готовили лечебные коктейли и отвары. Во время профильных заездов (например, с заболеваниями желудочно-кишечного тракта) больным назначалась минеральная вода. За выполнением всех норм и соблюдением режима питания следила диетсестра Г.А. Павлюкова.
Кормили в столовой очень вкусно, особенно большой популярностью пользовалась выпечка. Повара М.А. Фомичева, Т.А. Якимова – настоящие профессионалы, помогали им О.Я. Пантюшина, Е.И. Селиверстова, Н.И. Шалюта, М.Т. Сергиенко, М.В. Земскова. Специалистом своего дела была и сестра-хозяйка профилактория Н.М. Девликамова.

Дела в санатории-профилактории шли отлично. Отдыхающие были довольны хорошим лечением, вкусным и полезным питанием, добрым, внимательным отношением. И все было бы хорошо, но в 1991 году возникли финансовые трудности, началось закрытие производств и сокращение рабочих мест. Завод уже не мог в должной мере помогать профилакторию.
Профилакторий пытался держаться «на плаву», перейдя на частичное оказание дополнительных платных услуг населению. Но и это не помогало. И только в 2005 году учреждение было передано в государственную собственность Московской области, в подчинение Министерства социального развития Московской области. Директором в это время была Л.Н. Романова. Центр стал стационарным учреждением для пожилых людей, инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья. Для их адаптации, с помощью депутата Московской областной Думы Юрия Васильевича Бусова, приобрели спинальный тренажер – аппарат для тренировки всех групп мышц.
Частым гостем социально-оздоровительного центра был начальник Ногинского управления социальной защиты населения Н.В. Огибалов, который оказывал всю необходимую помощь.

Рассказ будет неполным, если не упомянуть о детях, которые отдыхали и лечились в этой здравнице. Детские заезды начались с 1975 года, когда ещё ни один профилакторий области этим не занимался. Первое время это был один заезд в год, летом. Детей принимали только с родителями, лечили и тех, и других. В 1992 году, когда закрылся загородный заводской пионерлагерь «Тимуровец», профилакторий стал принимать детей по типу городского лагеря. За лето здесь успевали отдохнуть и пролечиться около 300 детей.

Пережил социально-оздоровительный центр и еще одно волнительное событие: когда в 2017 году в Королеве ремонтировали дом-интернат для инвалидов, то «Акрихин-Здоровье» был предоставлен жителям интерната. Тогда многие решили, что оздоровительного центра уже не будет. По этому поводу даже был проведен народный сход, на котором собравшиеся чётко обозначили свою позицию: «Социально-оздоровительный центр должен работать для жителей Старой Купавны и Московской области!».
Ко всеобщей радости, всё закончилось благополучно, и после небольшого ремонта, уже с новым директором, Р.П. Федяковым, «Акрихин-Здоровье» снова распахнул свои двери для людей пожилого возраста.
В мае 2021 года социально-оздоровительный центр был реорганизован путем присоединения к СОЦ «Акрихин-Здоровье» Черноголовского комплексного центра социального обслуживания населения. Директором в это время стал С.М. Леонтьев. В этом же году учреждение заняло 1-е место по итогам (рейтингу) выполнения показателей эффективности деятельности государственных учреждений социального обслуживания Московской области, подведомственных подмосковному Минсоцразвития.
Много лет и до сих пор с полной отдачей и ответственностью трудятся в социальном центре медсестры Татьяна Николаевна Сидорова, Лидия Константиновна Печенкина, Ольга Анатольевна Ситник, Лидия Петровна Захарина, психолог Фатима Монафовна Дотаева, культработники Валентина Дмитриевна Чаплыгина и Людмила Григорьевна Скляренко.

А с 1 ноября текущего года в Центре опять перемены. Он преобразован в «Комплексный центр социального и реабилитационного обслуживания «Богородский». Директором назначена Ольга Васильевна Гамага, а её помощником стала Лилия Вячеславовна Андреева, проработавшая немало лет в «Акрихин-Здоровье». Ольга Васильевна опытный работник, грамотный специалист, у неё открытая душа и доброе сердце, что немаловажно на этой работе. Уверена, что она внесет достойный вклад в развитие социальной отрасли.
Искренне желаем социальному центру «Богородский» и его персоналу успехов во всех делах и начинаниях!
Любовь Прохорова
#альтернативнаягазета #богородскийокруг #стараякупавна #соцзащита #АОАкрихин #пионерлагерь #соцАкрихин #АкрихинЗдоровье #юбилей #будьвкурсе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *