Где же найдётся место для парковки ЖК «Купавино»?

В «Альтернативной газете» №1 (847) от 18 января 2023г. была опубликована статья «Будут искать место для парковки» о проблеме жилого комплекса «Купавино» (ул. Октябрьская, 14А), который был сдан без полноценного парковочного пространства (и это почти на 1200 квартир!). Напомним, что на этапе получения разрешения на строительство застройщик обещал построить подземную парковку. Но затем отказался от этой идеи из-за близкого залегания грунтовых вод.

А парковка между тем жизненно необходима. Это становится тем яснее, чем больше квартир в новом жилом комплексе заселяется. И вот уже жители окрестных домов сталкиваются с невозможностью припарковаться, поскольку места в их дворах занимают новосёлы (которых, в общем-то, не в чем винить, они рассчитывали на добросовестность застройщика). По скромным прикидкам, необходимо организовать порядка 600 парковочных мест.

Как один из возможных вариантов решения проблемы, по мнению новосёлов, в статье озвучивалось предложение выкупить за счёт муниципального бюджета несколько частных домов по улице Октябрьской, освободив место под парковку. Это предложение, высказанное лишь в предположительной форме, вызвало бурную реакцию. Жители частного сектора категорически высказались против намерений «пройтись бульдозером», не учитывая их интересы.

Они составили коллективное обращение в администрацию Богородского городского округа и в «Альтернативную газету». Мы не можем перечислить имена подписавших и адрес их проживания, чтобы не нарушать закон о защите персональных данных. Но вот что пишут жители, которые не просто против – они предлагают здравую идею, которую муниципалитет может реализовать: «Эти дома для многих являются родовым гнездом. В них вложено много труда и здоровья». И они предлагают свой вариант размещения парковки: территория аварийных домов по проезду Текстильщиков, дом №6 (бывшая баня), дом №8, дом №22, ул. Октябрьская, дом №1. «Эти дома идут под снос, рядом пустыри и полуразрушенные здания. Территория для парковки будет гораздо больше».

В сообществе «Подслушано Старая Купавна» ВКонтакте было запущено голосование по теме размещения парковки. За две недели проголосовало 238 человек (в самой большой группе города, насчитывающей более 25 тысяч подписчиков). За вариант с проездом Текстильщиков высказались 68 процентов проголосовавших, за парковку на месте частного сектора – почти 9 процентов. 22 процента считают, что есть другие варианты решения вопроса.

Как вы помните, вопрос о парковке для ЖК «Купавино» обсуждался на приёме главы Богородского округа, и Игорь Сухин дал поручение своему заместителю Надежде Мыловой проработать вместе с жителями возможные варианты размещения парковки. Пока ответа от Надежды Федоровны нет. Будем надеяться, что вариант, предложенный жителями частного сектора, тоже будет внимательно изучен.

Следите за продолжением дискуссии в наших публикациях.

Антон Ильченко

#жкКупавино #СтараяКупавна #Богородскийокруг #Ногинскийрайон #обманутыедольщики #Добродел #губернаторВоробьёв #решаемпроблемыБГО #ИгорьСухин #администрацияБГО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *